Головна Новости Минфин не будет штрафовать налогоплательщиков, не подавших накладные из-за вируса Petya.A

Минфин не будет штрафовать налогоплательщиков, не подавших накладные из-за вируса Petya.A

by admin

57ad6a180df8d-30808_1200Министерство финансов намерено освободить от штрафов налогоплательщиков, не подавших налоговые накладные из-за хакерской атаки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українські Новини.

«Вирус негативно повлиял на возможность налогоплательщиков выполнять свои обязанности. По нашей информации, наиболее болезненной и массовой оказалась проблема регистрации налоговых накладных, выписанных с 1 до 15 июня», — сообщает Минфин.

За несвоевременную регистрацию налоговых накладных предусмотрены штрафные санкции.

«Мы понимаем, что в случае, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то вины плательщика в этом нет. К сожалению, действующий Налоговый кодекс не предусматривает нормы, которые бы освобождали плательщика от ответственности в таком случае», — объясняют в Минфине.


В связи с этим Минфин уже подготовил проект изменений в Налоговый кодекс, который позволял бы освобождение плательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, которые были выданы с 1 по 15 июня, и которые будут зарегистрированы до 15 июля.

Минфин считает, что 2 недели — достаточный срок для регистрации налоговой накладной.

Ожидается, что 4 июля проект закона будет представлен Кабинету Министров, а затем в Верховной Раде.

«Рассчитываем, что Рада успеет за него проголосовать до каникул. В этой ситуации Кабмин и Верховная Рада должны быть заинтересованы минимизировать негативные последствия вируса для бизнеса», — сообщили в Минфине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини