Головна Мир «Ми заранее знали, что произойдет»: в США указали на серьезную угрозу для Донбасса

«Ми заранее знали, что произойдет»: в США указали на серьезную угрозу для Донбасса

by admin

Американский эксперт объяснил, что Россия затеяла в Азовском море и к чему могут привести ее планы. Россия фактический закрыла для Украины проход через Керченский пролив, что сулит серьезные проблемы для экономики Донбасса – страна может остаться без торговли сталью, что сильно ударит по Украине в целом.

Об этом заявил президент американского аналитического центра The Jamestown Foundation Глен Говард.


«Я считаю, что ситуация – очень серьезна. Украина уже потеряла Крым и сейчас рискует полностью потерять контроль над Азовским морем – я имею в виду не военные, а коммерческие потери. Если Украина останется без торговли сталью из Мариуполя, это станет «землетрясением» для экономической системы Донбасса. Это очень серьезно. Мы наблюдаем за этими процессами достаточно давно и заранее знали, что так произойдет после того, как Россия потихонечку начала строить мост через Керченский пролив», – сказал он.

В то же время он удивлен, почему Украина проспала ползучую аннексию в Азове, не обратив внимания ООН на эту проблему, не обращалась в Госдеп США.

«Даже десятилетний мальчик, играющий в шахматы, мог предвидеть, что, построив Керченский мост, Россия постарается закрыть пролив. И что дальше будет с украинскими кораблями, торговлей через Азовское море?! Я называю это «стратегией удава». Украина в ситуации с Азовским морем и Керченским проливом оказалась в положении жертвы, которую медленно убивают», – пояснил американский эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини