Головна Мир Мэй объявила войну России

Мэй объявила войну России

by admin

britan_1Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, обвинив Россию в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, планирует убедить лидеров стран ЕС последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

Таким образом, по ее мнению, усилится давление на Москву, которую политик считает главной угрозой «всей Европе». Для того, чтобы убедить Евросоюз в своей правоте, по сведениям агентства, Мэй готовится выступить с речью. Впрочем, как говорится в статье, независимо от результата ее выступление выглядит как главный тест способности Великобритании влиять на ЕС и продемонстрировать, что Соединенное Королевство все еще может рассчитывать на своих друзей на европейском континенте.

Чтобы повлиять на союзников, Мэй решила пойти на крайние меры: в том числе, предоставить секретные данные британских спецслужб по инциденту с отравлением Скрипаля в британском Солсбери. По мнению Мэй, пока что ЕС не очень активно реагирует на отравление экс-шпиона. К примеру, Греция попросила предоставить четкие доказательства причастности к инциденту Москвы. К Афинам также присоединились Венгрия, Италия и Кипр.

Стоит отметить, что в Кремле выпады в адрес России также отвергают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу RT, что Лондон «притянул за уши» обвинения.

«Представьте, что в центре Москвы происходит ДТП, гибнет человек. Автомобиль оказывается британского производства — скажем, Range Rover. А теперь представьте, что Кремль или МИД заявляют, что с большой вероятностью вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании», — сказал Песков.

Он напомнил, что обвинения в адрес России прозвучали всего спустя несколько часов после произошедшего — когда не было известно никаких обстоятельства произошедшего.

Президент России Владимир Путин же, в свою очередь, назвал обвинения британской стороны «чушью».


Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в Солсбери в состоянии тяжелого отравления, по данным британских властей, нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Британская сторона отказывается предоставить формулу этого яда, обвиняя Россию в покушении на перебежчика.

РФ отрицает обвинения и требует провести двустороннее расследование. После отказа Москвы давать объяснения по делу Скрипаля и истечения срока ультиматума, поставленного британским премьером Терезой Мэй, Лондон объявил 23 российских дипломата агентами разведки и выслал их в Москву. В ответ российская сторона предприняла «зеркальные» меры.

 

 

Источник:  https://mir-press.com/118210-mei-obyavila-voinu-rossii-full.html



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини