Головна Новости Махинации с субсидиями: как украинцы добиваются государственной помощи

Махинации с субсидиями: как украинцы добиваются государственной помощи

by admin

subsidija

В связи с повышением тарифов число желающих получить субсидию может существенно увеличиться, но пойдет ли государство навстречу всем нуждающимся и хватит ли в бюджете денег, чтобы обеспечить всем финансовую поддержку? EtCetera выяснял, кто рискует остаться без субсидии в 2018 году, и какие лазейки находят украинцы, чтобы, несмотря на жесткие требования, получить госпомощь.

ФАКТ. Весной 2018 года вице-премьер-министр Геннадий Зубко сообщал, что 65% населения в Украине являются получателями субсидии. Всего на этот вид государственной помощи в 2018 году было выделено около 70 млрд гривен. Но уже с 1 ноября 2018 года, согласно решению Кабмина, должна вырасти цена на газ. И это повлечет за собой резкое повышение расходов на оплату коммунальных услуг и, как результат, увеличение числа претендентов на субсидии.

ДЕНЕГ НЕТ. По предварительным подсчетам, чтобы покрыть все расходы по выплате субсидий, придется выделить гораздо большую субвенцию из бюджета. Найдутся ли на это деньги, учитывая, что государственный бюджет и так имеет большой дефицит?

В этой ситуации украинцы и сотрудники социальных служб вступили в некое соревнование по находчивости. Первые стремятся получить государственную помощь, вторые – ищут причины отказать в предоставлении субсидии. И рядовые украинцы уже отмечают, что получить госпомощь стало намного сложнее.


НА ЧТО ИДУТ УКРАИНЦЫ? Чтобы иметь больше шансов на получение помощи, некоторые семьи принимают решение о разводе. Таким образом можно исключить из документов нетрудоустроенного члена семьи. Также украинцы нередко выписывают своих близких из квартиры. На деле семья продолжает жить вместе, но при этом за квартиру платит меньше.

НА ЧТО ИДУТ СОЦСЛУЖБЫ?Причиной для отказа в получении помощи может стать денежный перевод, превышающий сумму в 50 тыс. гривен. Министерство социальной политики активно сотрудничает с банками и отслеживает подобные переводы. Проверяют и частные переводы из-за границы. Победу в лотерее также зачисляют в доход домохозяйства.

Сегодня в ведомстве работают над разработкой новых критериев для предоставления субсидий. Ясно одно – сверху дано указание сократить количество получателей помощи, поэтому проверять заявки будут еще тщательней. Более того, в Минсоцполитики хотят более жестко наказывать украинцев, которые подают недостоверные сведения. Также чиновники призывают граждан жаловаться на непорядочных получателей субсидии. По сути, недоброжелательный сосед теперь может позвонить на горячую линию и лишить вас субсидии, если на то есть основания.

Очевидно, что в 2019 году под влиянием МВФ правительство будет сокращать расходы. И вероятнее всего, размеры субсидий тоже сократят.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини