Головна Новости Летальное оружие из Канады: эксперты назвали риски

Летальное оружие из Канады: эксперты назвали риски

by admin

df6b58b835af932009f51eca70ecb6c3fa0703eb-e1478550979951Канада может стать первой страной НАТО, которая решится на поставки в Украину современных вооружений летального действия.

Об этом пишет Politeka.

Министры обороны Украины и Канады подписали оборонное соглашение, согласно которому североамериканская страна внесет Украину в список государств, куда разрешен экспорт огнестрельного оружия. Тема имеет для Украины большое значение, поскольку Канада является страной НАТО, а ее армия оснащена современным американским оружием.

Канада имеет крупную украинскую диаспору и конфликт с Кремлем из-за арктических территорий, что играет на стороне Киева. Впрочем, специалисты пока не спешат радоваться прорыву. Так, военный эксперт Сергей Сгурец считает, что договор пока представляет собой лишь «меморандум о намерениях».


«Реальную продуктивность этого договора можно будет оценить на примере отдельных контрактов», — поясняет Згурец.

В то же время эксперт Анатолий Октисюк считает, что поставки оружия из Канады возможны, но только после усиленных консультаций с НАТО. Однако предупреждает он и о рисках для Украины.

«Если Канада начнет поставлять нам действительно мощное оружие, российская сторона может начать «повышать ставки» и спровоцировать эскалацию ситуации в Украине», — считает Октисюк.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини