Головна Новости «Л-ДНР» никогда не предлагали за Рубана двух украинских военных, – Геращенко

«Л-ДНР» никогда не предлагали за Рубана двух украинских военных, – Геращенко

by admin

684378-0

Представители «ДНР» и «ЛНР» никогда не предлагали обмен руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана на двух украинских военных. Об этом на своей странице в Facebook заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

«Не соответствуют действительности заявления адвокатов Рубана, далеких от переговорного процесса в Минске. Никогда ОРДЛО* не предлагали за этого «генерала» двух наших военных», – нписала она.

При этом она уточнила, что однажды шла речь о формуле «один-на один». «Затем ОРДЛО просто включили его фамилию в свой общий список, где почти 300 человек и заявили, что никаких малых обменов не будет, только «всех на всех»», – продолжила Геращенко

Она считает, что «это позиция, надиктованная им в Кремле». «Но если «всех на всех», то мы требуем включить в этот список и всех пленников Кремля в российских тюрьмах: Сенцова, Кольченко, Сущенко, Балуха, Гриба, Карпюка, все других», – резюмировала представитель Украины в ТКГ.


Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины предотвратила теракт в центре Киева, в ходе которого пострадало бы значительное количество людей. Обстрелять столицу для создания хаоса и начала военного переворота планировали народный депутат Украины Надежда Савченко и глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан при помощи оружия, завезенного из «ДНР».

Кроме того, следствие установило маршруты перевозки оружия из «ДНР» и причастность к их поставкам в Украину для совершения терактов офицеров Российской Федерации, а также то, что Савченко и Рубан планировали обстрелять кортеж президента Украины из оружия, произведенного и вывезенного из «ДНР».

Позже член «ЛНР» Владислав Дейнего заявил, что в «ЛНР» готовы рассмотреть вопрос предоставления «политического» убежища нардепу Надежде Савченко. 12 мая стало известно, что «ДНР» включила Владимира Рубана в списки на обмен пленными.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко  сообщил, что досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Савченко и Рубана завершено. Адвокаты Рубана предоставили его письмо о готовности пойти на сделку со следствием. При этом Савченко не обращалась в прокуратуру с аналогичным предложением.

Луценко также подчеркнул, что подсудимые могут быть выдвинуты на обмен с «Л-ДНР» только после обвинительного приговора суда, после чего они станут осужденными.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини