Головна Мир Кучма: Остановить войну на Донбассе можно одним движением – просто объявить о капитуляции.

Кучма: Остановить войну на Донбассе можно одним движением – просто объявить о капитуляции.

by admin

38_tn

Если есть сторонники капитуляции Украины в войне на Донбассе, то они «не осмелятся вслух предлагать такое», отметил второй президент страны Леонид Кучма.

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что войну на Донбассе можно остановить путем переговоров.

Об этом он сказал в интервью «Радіо Свобода», которое вышло 23 августа.

«Остановить войну можно одним движением, просто объявив о капитуляции. Надеюсь, желающих получить мир такой ценой у нас нет. По крайней мере даже если есть, то они не осмелятся вслух предлагать такое», – сказал Кучма.


Он также заявил, что попытаться остановить войну можно, перейдя в решительное военное наступление.

«Желающих сделать это на словах у нас много. Надеюсь, они понимают, что на самом деле мы воюем не с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, а с Россией. Поэтому результат таких кавалерийских атак будет предсказуемым и для нас неутешительным. Остается одно – договариваться. Искать мир в компромиссах. Этим целям служит нормандский формат больше четырех лет. Стоит сравнить интенсивность боевых действий тогда и теперь. А вообще, вопрос не совсем корректен. Остановить войну может только тот, кто ее начал. То есть спрашивать надо не нас, а Москву», – добавил политик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года.

Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По информации ООН, за время боевых действий на Донбассе погибло более 10 тыс. человек.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини