Головна Новости Кто заработает на «распиле» ПриватБанка

Кто заработает на «распиле» ПриватБанка

by admin

images (6)Креативный продюсер департамента журналистских расследований «1 +1» Александр Дубинский сообщает, что по предоставленной ему информации, ПриватБанк все-таки будут разделять на три части. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«По моим данным, решение разделить ПриватБанк на три части — уже закреплено в готовящейся стратегии развития госбанка, которую пишет дружественная лично министру финансов McKinsey.

«Распил», как я уже писал, нужен для того, чтобы не дать бывшим акционерам банка вернуть его себе по суду — нет старого юрлица, значит и нечего возвращать.

Плюс «распил» — это возможность неплохо заработать на корпоративном портфеле банка, который чиновники упорно называют «на 97% инсайдерским».


В судебном реестре уже куча исков, в которых замещики, которые судятся с национализированным банком, — не имеют никакого отношения к старым акционерам.

То есть, списывать с баланса ПриватБанка будут «невозвратные инсайдерские кредиты» за копейки, а потом — взыскивать с нормального бизнеса с огромным ап-сайдом (в пользу Пети, Леры и сотоварищи).

Розничный и транзакционный бизнес тоже можно неплохо продать — за 50% расчетного рынка тоже могут неплохо заплатить на оффшоры.

А вот сотрдуникам национализированного банка будет не сладко — экономия на ФОТ тоже неплохо ложится на зарубежные счета «реформаторов», — написал журналист.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини