Головна Новости Королевская: «Не нужно манипулировать и привязывать повышение пенсий к проведению «шоковой» пенсионной реформы»

Королевская: «Не нужно манипулировать и привязывать повышение пенсий к проведению «шоковой» пенсионной реформы»

by admin

королевскаяПравительство требует от Верховной Рады уже в июле законодательно увеличить минимальный страховой стаж с 15 до 35 лет, отменить норму о досрочном выходе на пенсию для работников социальной сферы, образования и медицины. Кабмин настаивает на введении накопительной пенсионной системы, которая в силу своей несовершенности и непрозрачности будет связана с серьезными финансовыми и коррупционными рисками. Изменение формулы расчета приведет в снижении реальных пенсий на 35-40%.

По информации пресс-службы Наталии Королевской, Кабинет Министров и правящая коалиция обосновывают необходимость проведения т.н. «пенсионной реформы» существующим дефицитом Пенсионного фонда, который достиг 142 млрд. гривен.

Однако Государственная казначейская служба официально сообщает, что Государственный бюджет Украины в первом полугодии текущего года получил 394.871 млрд. грн. доходов, что превысило ожидаемые показатели на 13.1%. При этом, поступления в бюджет в январе-июне 2017 года на 48,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В мае госбюджет получил 69,098 млрд. грн. доходов, включая 44,131 млрд. грн. налоговых и таможенных поступлений и транш прибыли Национального банка Украины на 5 млрд. грн.

Согласно данным Госстата, которые восторженно комментирует у себя в Фейсбуке премьер-министр Владимир Гройсман, в мае 2017 года средняя номинальная зарплата в Украине составила 6 840 грн., что на 37.2% выше, чем в мае 2016 года. Более того, реальная заработная плата граждан Украины выросла с мая 2016 по май 2017 на 20.4%.

Соответственно, выросли и отчисления в Пенсионный фонд.


«Экономика развивается, увеличиваются доходы украинцев. Мы инвестируем рост в развитие и отдаем гражданам должное», — утверждает премьер.

Но если мы являемся свидетелями столь «бурного» роста экономики страны, роста доходов бюджета, отчислений в Пенсионный фонд и иные фонды, роста номинальных и реальных заработных плат, то почему сокращаются социальные выплаты и в чем необходимость проведения «шоковой пенсионной реформы, которая ликвидирует солидарную систему пенсионного обеспечения в Украине?

В это же время Верховная Рада и, прежде всего, депутаты от правящей коалиции не желают рассматривать альтернативные законопроекты, подготовленные участницами Национальной платформы «Женщины за Мир» совместно с экспертами Института социальной защиты граждан. Прежде всего – это «Концепция модернизации системы пенсионного обеспечения Украины» (законопроекты № 6509 и № 5724), приятие которых способно обеспечить позитивные изменения пенсионной системы и уже в июле 2017 году установить размер минимальной пенсии не ниже 3 000 гривен.

«Предлагаемая правительством пенсионная реформа – это афера, которая проводится ради получения очередного кредита от Международного валютного фонда, и которая полностью уничтожит солидарную систему пенсионного обеспечения в Украине. Взамен правительство ничего не предлагает: ни системы социальной защиты, ни гарантий. Принятие подобных законов, унижение людей ради очередного кредита в Украине недопустимо», — заявила народный депутат Наталья Королевская.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини