Головна Новости Конфликт между Порошенко и Аваковым: что не поделили президент и министр?

Конфликт между Порошенко и Аваковым: что не поделили президент и министр?

by admin

98_mainСерьезные разногласия возникли с первого после избирательного процесса между главой МВД Арсеном Аваковым и президентом Украины Петром Порошенко. Об этом рассказал экс-советник главы МВД, нардеп от политической партии «Народный Фронт» (НФ) Антон Геращенко вчера, 2 октября, в комментариях украинскому телевизионному каналу.

Телеведущий задал вопрос нардепу, действительно ли имеются серьезные разногласия между Порошенко и Аваковым, на что Геращенко ответил положительно, рассказав об инциденте между ними с самого начала президентства Порошенко, передает Час Пик.

Он отметил, что Порошенко планировал зафиксировать всю власть над правоохранительными органами, однако по мнению нардепов политпартии «НФ», Авакова и самого Геращенко это может плохо обернутся против страны.

«Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках, а Народный фронт, я и Арсен Аваков считаем, что это очень опасный прецедент», — рассказал он.


Политический деятель объяснил, что Порошенко и Аваков делят некоторые функции: так, глава Украины отвечает за СБУ, предлагает человека на должность генпрокурора и совместно с парламентом является ответственным за ГПУ. В свою очередь Аваков на сегодняшний день оказывает влияние на правоохранительные органы для их эффективности, а также является гарантом препятствования тех ошибок и злодеяний, которые допустил в свое время экс-президент Виктор Янукович со своими соратниками, пояснил Геращенко.

Народный избранник подчеркнул, что сам министр МВД не может лично создавать гарантии, эти полномочия есть у Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и Национальной полиции. Он также отметил, госструктуры ни в коем случае не будут направлены против украинцев для того, чтобы встать на пути каких-либо митингов, демонстраций и так далее, если они будут легальными и аргументированными.

В свою очередь, в телестудии присутствовал также глава партии Блок Петра Порошенко Артур Герасимов, который отрицал все слова Геращенко о сосредоточении власти в руках Порошенко, назвав слова экс-советника МВД ложью.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини