Головна Новости Комундующий ВМС обещает через пару месяцев возобновить строительство корвета в Николаеве

Комундующий ВМС обещает через пару месяцев возобновить строительство корвета в Николаеве

by admin

showimgВоенно-морские силы Украины намерены через пару месяцев возобновить строительство корвета «Владимир Великий» в Николаеве.

Об этом в интервью «Думской» рассказал командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

— Корвет, конечно, будем достраивать. В него уже вложено много средств, и он реально нужен. На днях будет совещание в Киеве по этому вопросу, деньги выделяются, через пару месяцев возобновим его постройку. Есть проблемы с закупкой вооружения для него, но все это решаемо. Главное, что есть воля руководства страны на проведение модернизации флота и закупку новых образцов вооружения, — сказал Воронченко.


Напомним, первый корвет на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве заложил еще беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в мае 2011 года. Планировалось, что первый такой корабль сойдет на воду в 2016 году. Однако, с тех пор из-за отсутствия необходимого финансирования программы ни один корабль так и не был построен. В начале ноября 2014 года, корвет был, мягко говоря, в разобранном состоянии.

Как отмечается в постановлении Высшего Хозяйственного суда Украины, дефицит финансирования Государственной целевой оборонной программы по строительству кораблей класса «корвет» в 2009-2011 годах составил 32 миллиона 910 тысяч гривен, в 2012 – 97 миллионов 850 тысяч гривен, в 2013 – 42 миллиона 540 тысяч гривен, а в 2014 из предусмотренных 456 миллионов 990 тысяч перечисления вообще не осуществлялись. Добавим, что ЧСЗ контролирует бывший российский, а ныне олигарх, народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини