Головна Новости Коломойский: Порошенко не может быть моим оппонентом, потому что мы с ним не соревнуемся ни в какой открытой политической борьбе

Коломойский: Порошенко не может быть моим оппонентом, потому что мы с ним не соревнуемся ни в какой открытой политической борьбе

by admin

96_tnБизнесмен Игорь Коломойский заявил, что его «оппонентство» с президентом Украины Петром Порошенко – это «внутреннее дело Украины».

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что президент Украины Петр Порошенко ему «не оппонент». Об этом он сказал в интервью «Немецкой волне», которое вышло 15 мая.

«Не будем отождествлять президента Украины Петра Порошенко с государством Украина. Тем более, менее чем за год до президентских выборов… Порошенко не может быть моим оппонентом, потому что мы с ним нигде не соревнуемся, ни в какой открытой политической борьбе. Соответственно, ни в президентской гонке я не участвую и не собираюсь участвовать, я не являюсь официально никакой оппозицией, хотя возглавляю контрольно-ревизионный комитет партии УКРОП», – сказал Коломойский.

Он добавил, что не занимается активной политической деятельностью.

«Но с Порошенко я оппонент – оппонент мировозренческий.Это заключается в нашем разном отношении к жизни, к демократии, к свободе слова, событиями в украине, тому, каким должен быть президент и какие у него отношения должны быть с собственным народом и со своей страной. В этом мы с ним полностью отличаемся. У меня по поводу него очень большое разочарование, поэтому я являюсь его оппонентом… Но это наш внутренний вопрос, и наше с ним противостояние не нуждается, чтобы мне кто-то помогал извне… Это внутреннее дело Украины – наше с ним оппонентство», – заявил бизнесмен.


Коломойский с марта 2014 года по март 2015-го был председателем Днепропетровской областной государственной администрации.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций «ПриватБанка» Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров «ПриватБанка», крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и бизнесмен Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение было принято на основании иска национализированного «ПриватБанка». Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций.

19 января 2018 года суд продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения.

Бывшие акционеры «ПриватБанка» ведут ряд судебных процессов против государства Украина.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини