Головна Новости Кислотные дожди после пожара на нефтебазе: нужно эвакуировать детей — эксперт

Кислотные дожди после пожара на нефтебазе: нужно эвакуировать детей — эксперт

by admin

скачанные файлы (93)Пожар на нефтебазе в районе Василькова до сих пор не потушен. По мнению экспертов, опасность для людей представляют не только продукты горения в воздухе, но и кислотные дожди.

В первой половине дня киевлянам советовали реже выходить на улицу, так как в воздухе было зафиксировано наличие опасных веществ. Затем главный санитарный врач столицы Олег Рубан заявил, что в центральной части Киева показатели содержания продуктов горения в воздухе удалось значительно снизить. При этом в районе Василькова, где горит нефтебаза, утром прошел дождь, после чего все в округе покрылось черной пленкой.

Какие последствия пожара для окружающей среды и людей, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал сопредседатель «Ассоциации зеленых Украины» Ярослав Задесенец.

Продукты горения нефтепродуктов в воздухе опасны. Серьезная угроза — это токсичные вещества, которые образуются при распаде продуктов горения. И впоследствии, когда пройдут дожди, они осядут в почве, пострадают сады.


Для минимизации вреда от кислотных осадков надо смотреть карту ветров, рассчитывать, куда будет двигаться облако. И оттуда нужно эвакуировать людей, как минимум, детей. Кроме того, должна пройти дезинфекция почвы и всех деревьев, так как эти вещества оседают в виде тонкой пленки и продукты из этих территорий уже непригодны в пищу.

Киев потерял свой статус «зеленой столицы», это только раньше город был благоприятным в Европе в плане очистки воздуха благодаря зеленым насаждениям. Сейчас ситуация ухудшилась, и Киев уже давно не «зеленая столица» Европы.

Необходимо минимальное проветривание, хотя бы в дневной период. Помогут марлевые заслоны на окна, стоит вывешивать мокрые полотенца, чтобы хоть как-то фильтровать воздух.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини