Головна Новости Кинах: правительство не должно ходить по миру с протянутой рукой

Кинах: правительство не должно ходить по миру с протянутой рукой

by admin

DSC_0023-740x450Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-министр экономики Украины, бывший премьер-министр Анатолий Кинах в эксклюзивном интервью для информационного агентства «Медиа поток» рассказал о сегодняшнем состоянии украинской экономики, шагах, которые необходимо предпринять для ее спасения, а также возможном курсе доллара на 2017 год.

– Сегодня первые лица государства говорят, что у нас все хорошо, особенно в экономике — мол, и ВВП начнет расти, и новые транши по кредитам скоро зайдут, и гривна укрепляется. Действительно ли «черные дни» для нашей экономики закончились? Можно ли сейчас говорить о стабилизации и улучшении?

– Социально-экономическая ситуация в стране очень неоднозначная. Необходимо честно и прямо говорить, что Украина находится в условиях беспрецедентного социально-экономического кризиса. Кроме того, на ситуацию влияет то, что одновременно необходимо не только преодолевать социально-экономические явления, но и защищать свою территориальную целостность, стратегический выбор. Это требует от Украины, от структур власти, от украинского общества очень консолидированных действий.

По факту, а я оперирую исключительно данными официальной статистики, в 2015 году экономика Украины по выводам и международных экспертов попала, к сожалению, в пятерку худших экономик мира. В первую очередь по уровню инфляции (43%) и в том числе по темпам падения ВВП. Для сравнения: в 2005 году ВВП Украины был на уровне около $85 млрд, в 2015 – где-то $85,7. То есть за 10 лет, по сути, мы не нарастили наш экономический потенциал, а весь мир за это десятилетие ушел вперед.

Безусловно, в текущем году темпы падения немного снизились. Но я не вижу, что это может быть поводом для каких-то победных реляций. По сути, мы дошли до дна. И сейчас зависит от нас пойдем ли мы по позитивному варианту, а это необходимо сделать, или мы будем находится в долгосрочном периоде в состоянии стагнации.

В 2016 году, включая те задания, которые есть перед правительством [премьер-министра Владимира] Гройсмана, Украина обязана, несмотря на риски, на вызовы, укреплять составляющую развития, модернизации экономики и повышения конкурентоспособности.

На сегодняшний день в Украине нет ни единой программы или стратегии экономического развития, которые давали бы возможность шаг за шагом преодолевать эти кризисные явления.

В связи со снижением эффективности государственного менеджмента, его профессионализма, возникают проблемы, которые мы сейчас ощущаем. Мы теряем технологические, научно-технические отрасли, такие как ракетно-космический комплекс, транспортное машиностроение, судостроение. Это укрепляет опасную тенденцию, что Украина может превратиться в сырьевой придаток развитого мира.

– Кого конкретно? Европы?

– В первую очередь Европейский Союз. И в целом – «Большая семерка», плюс те мировые секторы рынка, где пользуется спросом наше сырье, начиная с сырья агропромышленного комплекса: пшеница, кукуруза, рапс, немного мяса птицы. А еще химия, руда, металл.


43% в структуре нашего экспорта сегодня – это сырье АПК, порядка 27% – химическая продукция, руда, металл. То есть минимум 70% нашего экспорта – это уже сырьевая продукция, а это структура экспорта колониального государства.

Такие моменты должны быть в центре внимания. Я еще раз хочу подчеркнуть, что абсолютно не имею поводов с точки зрения каких-то победных реляций, что у нас там рост. Прогноз роста ВВП на этот год – меньше одного процента, это в пределах статистической погрешности. Нам необходим рост минимум 7-8% на год, чтобы остановить падение и иметь шанс выйти на позитивный вектор нашего развития.

– Согласно прогнозу Goldman Sachs до конца года гривна обвалится до курса 27 грн/долл., а в 2017 году нас ожидает доллар по 32. Есть также прогнозы, что уже этой осенью доллар скакнет чуть ли не до 50 грн/долл. Насколько оправданы такие прогнозы? Кому верить – аналитикам или государственным прогнозам?

– Необходимо четко понять, что курс национальной денежной единицы – это интегральный показатель состояния экономики в целом. Это индикатор конкурентоспособности, эффективности экспорта, умения создавать рабочие места на украинской земле и так далее. Сводить этот вопрос только до каких-то валютных интервенций – очень примитивно. Чтобы ситуация была прогнозируемая и имела шанс на позитив, Национальный банк и правительство должны действовать сообща на основе согласованного плана.

У нас есть все шансы в случае проведения системной, профессиональной, деполитизированной работы в финансовом секторе, в экономическом направлении, удержать курс гривны до конца текущего года на уровне до 27 грн/долл. Это абсолютно реально.

Что до 2017 года… Это будет зависеть в первую очередь от того, насколько эффективно будет в Украине проводится экономическая, финансовая, валютно-курсовая, денежно-кредитная политика. Это те вопросы, которые на данный момент решать и правительству, и Национальному банку, и, там, где необходимо, парламенту.

Здесь нет чуда, не может его быть в принципе, так как есть законы экономики, финансов, которые действуют вне зависимости от названия государства, и их необходимо выполнять.

Еще раз подчеркну: в текущем году реально удержать курс на уровне 20, максимум 27 грн/долл., а следующий год будет зависеть от того насколько будет сбалансирован бюджет, насколько в этом бюджете мы будем укреплять составляющую стратегию развития, и насколько Украина постепенно, в первую очередь власть, правительство, парламент, президент, будут действовать программными системными методами, а не так называемым антикризисными.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини