Головна Новости Керченский мост — еще одну кормушку для чиновников и новый оброк

Керченский мост — еще одну кормушку для чиновников и новый оброк

by admin

12809727_937379796378946_4184191191542964859_n_500x317Вот ведь какая интересная история получается со строительством Керченского моста. После того, как в опоры рабочего моста въехал турецкий сухогруз и, тем самым нанес ущерб в 1,74 млн долларов, выяснилось, что строительство объекта стоимостью в 3,3 млрд долларов до сих пор не застраховано. И не потому что забыли, а потому что некому страховать. Ни одна российская компания не способна взять на себя такие риски (средств таких нет), а перестраховывать за рубежом, как это принято, российские страховщики не могут из-за санкций. Фактически западный перестраховочный рынок оказался закрыт для российских компаний, а переговоры с другими странами к успехам не привели — в том числе в связи с высокими рисками из-за проблем геологического характера, по биологии и сейсмологии в этом месте. Центробанк делает попытки создать государственную перестраховочную компанию, куда он вложит 10%, а остальное возьмет у тех же частных страховых компаний. Как говорят страховщики: делают еще одну кормушку для чиновников и новый оброк для нас.

Вот вам еще одна серьезная проблема, связанная с аннексией Крыма. Ладно мост, но кроме него без международной перестраховочной защиты остались около 2 тыс. договоров страхования рисков предприятий в РФ. В том числе крупные инфраструктурные, военные и авиакосмические проекты. Такие дела.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини