Головна Новости Кабмин предложил штрафовать за бездеятельность следователей и прокуроров

Кабмин предложил штрафовать за бездеятельность следователей и прокуроров

by admin

16fced9bf2c1d39ce68925f9025417caa66040a5Кабинет Министров Украины предложил законопроект, которым будет взыматься со следователей и прокуроров сумма уплаченного государством возмещения.

Такие меры правительство предлагается ввести в отношении них за нарушение прав и законных интересов участников уголовного производства.

Соответствующий проект закона № 8490 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования» зарегистрирован 18 июня 2018 года в Верховной Раде Украины.

Так, документ направлен на обеспечение неукоснительного соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами во время досудебного расследования уголовных правонарушений и усиление ответственности должностных, должностных лиц правоохранительных органов за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей во время досудебного расследования.

Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 220, 284, 303, 309 УПК, в части предоставления права участникам уголовного производства заявлять ходатайства следователю, прокурору о закрытии уголовного производства, если существует не отменено постановление следователя, прокурора о прекращении уголовного производства в случае установления отсутствия события уголовного правонарушения, отсутствия в деянии состава уголовного преступления вступления в силу закона, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом или касательно налоговых обязательств лица, совершившего действия, предусмотренные ст. 212 УК Украины, достижения налогового компромисса в соответствии с п. 92 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, а в случае отказа в удовлетворении ходатайства обратиться с жалобой доследственного судьи. При этом предусмотрено, что решение следственного судьи об отказе в удовлетворении соответствующей жалобы может быть обжаловано в апелляционном порядке.


«Предложенные изменения обеспечат возможность участникам уголовного судопроизводства, в том числе другим лицам, права или законные интересы которых ограничиваются во время досудебного расследования, ходатайствовать о закрытии уголовного производства по указанным выше основаниям, которое следователь, прокурор будет обязан рассмотреть в срок не более трех дней с момента подачи и удовлетворить при наличии соответствующих оснований, а в случае отказа обжаловать такое решение в суде», — указывает в пояснительно записке Министр юстиции Павел Петренко.

Кроме того, изменения в ст. 284 УПК предусматривают возможность другого лица, права или законные интересы которого ограничиваются во время досудебного расследования, обратиться к следственному судье с ходатайством о закрытии уголовного производства, если истекли сроки, установленные для проведения досудебного расследования с момента внесения сведений об уголовном преступлении в Единый реестр досудебных расследований ко дню сообщения лицу о подозрении.

Такие изменения позволят предупредить случаи безосновательного продления сроков досудебного расследования в уголовном движимы, в котором одной лицу не сообщено о подозрении, что приводит к нанесению ущерба лицам, которые не являются подозреваемыми, однако в отношении которых фактически проводятся процессуальные действия.

В то же время с целью обеспечения надлежащего выполнения должностных обязанностей следователем, прокурором предлагается внести изменения в статью 307 УПК, которыми предусмотрено, что решение следственного судьи, которой удовлетворена жалоба на решение, действия или бездействие органа досудебного расследования, направляется руководителю органа, служебной, должностным лицом которого является следователь, прокурор, для организации проведения служебного расследования и решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини