Головна Мир К Земле на огромной скорости летит гигантский астероид

К Земле на огромной скорости летит гигантский астероид

by admin

-e1513503801677

Учёных НАСА заявили, что в будущем на землю может упасть астероид весом 50 мегатонн, пишет УКРОП со ссылкой на НОВОСТИ ПЛАНЕТЫ. Это станет причиной масштабного взрыва, превышающего в полторы тысячи раз мощность ядерного оружия.

Эксперты определили 62 возможные траектории падения. Длина объекта 2018 LF16 составляет 215 метров. Само столкновение может произойти в течение века. Тело последний раз наблюдали 16 июня 2018 года. Именно тогда и была просчитана опасность в случае падения астероида.


Скорость тела достигает 33 844 мили в час. Как отмечают специалисты, размеры объекта в несколько раз превышают лондонскую часовую башню Биг-Бен. Также астероид несравним со Статуей Свободы в Нью-Йорке.

Ученые успокаивают, что вероятность фатального конца есть, однако она невысокая (примерно 1 к 30 миллионам). Если падение всё-таки и произойдёт, то по мощности оно будет схожим с 57-мегатонной Царь-бомбой, которую испытал СССР в 1961 году.

Эксперты определили, что крупные тела приближаются к нашей планете примерно раз на тысячу лет, поэтому повода для переживаний нет.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини