Головна Новости Израильские специалисты поделятся инклюзивным опытом с украинскими школами

Израильские специалисты поделятся инклюзивным опытом с украинскими школами

by admin

6_main

В Министерстве образования решают, какие элементы инклюзивного образования Израиля было бы уместно ввести и в Украине Израильские специалисты проведут ряд семинаров по инклюзивному обучению для украинских педагогов в Киеве, Львове, Одессе и Запорожье в конце октября этого года.

Об этом рассказала генеральный директор директората инклюзивного и внешкольного образования МОН Лариса Самсонова, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«В течение двух недель будут организованы двухдневные лекции и практические семинары, ориентированными городами обучения будут Киев, Львов, Одесса, Запорожье. На них будут приглашены руководители инклюзивно-ресурсных центров, директора школ и учителя», — говорится в сообщении.

Израильская система инклюзивного образования имеет много особенностей, которые было бы полезно перенять Украине.

«Для меня это стало очевидным после поездки в Израиль по программе MASHAV. Мы были чрезвычайно поражены тем, как там проходит интеграция детей с особыми образовательными потребностями в общество, и рады, что наши партнеры согласились помочь украинским учителям на пути к инклюзии», — рассказала глава директората.


В частности, Самсонова отметила ряд интересных системных вещей, присущих именно системе инклюзивного образования Израиля.

К примеру, там действует механизм обратной инклюзии — когда в специальные классы на некоторые уроки приходят дети из обычных. Все проходит в пределах одного учебного заведения. Израильские педагоги отмечают, что такой подход к инклюзии помогает предотвращать буллинг еще на ранних этапах.

Школьники с различными нарушениями развития могут учиться в инклюзивном классе на доступных для них уроках. Если же какой-то предмет окажется сложным для ребенка, то он получает индивидуальные занятия с ассистентом учителя.

Кроме того, в Израиле действуют различные центры для детей от 0 до 21 года, они организованы негосударственными организациями. В заведении, кроме персонала, работают также волонтеры, и только на 40% такие центры финансируются государством — это хороший пример государственно-частного партнерства, настроенного на совместное решение социальных проблем общества. В одном из них, в центре Шалва, есть программа раннего вмешательства, инклюзивный садик, профориентационный колледж, а также ресторан, где работают люди с инвалидностью.

Каждый ученик раз в неделю может остаться в заведении на ночлег, раз в месяц на выходные. Таким образом, это способствует еще лучшей социализации детей, а их родители имеют возможность отдохнуть.

«Мы будем думать над тем, какие элементы инклюзивного образования Израиля было бы уместно ввести и в Украине. Сейчас наше инклюзивное образование динамично развивается и это открывает дополнительные возможности. Если в 2016-2017 году на инклюзии обучалось почти 4500 учащихся, то в 2017-2018 их уже было примерно 7500, а вместе со специальными классами в обычных школах это 12179 детей. По всей Украине активно создаются инклюзивно-ресурсные центры. Наша цель — не просто посадить ребенка с особыми образовательными потребностями в класс, а обеспечить ему качественное образование и социальную интеграцию», — отметила Самсонова. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/izrailskie-specialisty-podelyatsya-inklyuzivnym-opytom-s-ukrainskimi-shkolami-518806.html



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини