Головна Новости Гриценко: Если от демократической оппозиции пойдет десять кандидатов, выбор всей страны сведется к двум фамилиям – Порошенко и Тимошенко

Гриценко: Если от демократической оппозиции пойдет десять кандидатов, выбор всей страны сведется к двум фамилиям – Порошенко и Тимошенко

by admin

93_tnБывший министр обороны Украины, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко напомнили, что еще в марте призывал главу «Руху нових сил» Михаила Саакашвили, мэра Львова и лидера «Самопомочі» Андрея Садового и сопредседателя партии «ДемАльянс» Василия Гацько выдвинуть одного кандидата на президентских выборах, который бы составил конкуренцию главе государства Петру Порошенко и лидеру «Батьківщини» Юлии Тимошенко.

Демократические оппозиционные партии должны объединить свои усилия на выборах президента Украины. Об этом бывший министр обороны, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявил в интервью LB.ua от 4 июля.

«Мое глубокое убеждение – должен быть один кандидат. Если от либерально-демократической оппозиции, как ее называют, пойдет десять кандидатов, выбор всей страны сведется к двум фамилиям – [президент Украины Петр] Порошенко и [лидер «Батьківщини» Юлия] Тимошенко. И этот выбор выглядит слишком узким для такой мощной страны. Но очень многие люди в этом случае или не пойдут на выборы, или просто покрутят пальцем у виска, мол, идиоты-гетманы не смогли сделать так, чтобы наш избирательный бюллетень не был метровым», – пояснил он.

Гриценко отметил, что обсуждал этот вопрос еще в марте 2017 года с лидером «Руху нових сил» Михаилом Саакашвили, мэром Львова и лидером «Самопомочі» Андреем Садовым и сопредседателем партии «ДемАльянс» Василием Гацько. Позже к переговорам подключились лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук и глава партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов.

«Почему я это подчеркиваю? Потому что сейчас мы говорим о ситуации, когда фамилия второго человека в рейтингах Гриценко, а не Садовый. Некоторые говорят: «Ага, сейчас у него есть шанс, поэтому он вокруг себя объединяет». Нет. Я считал, что надо объединиться даже тогда, когда шанса у меня не было. И эта позиция честная, последовательная, и партнеры это признают», –  заверил политик.


По словам экс-министра обороны, если в начале президентской избирательной кампании больше шансов будет у Садового, он поддержит его кандидатуру.

Гриценко считает, что платформе оппозиционных политсил также следовало бы согласовать кандидатуру премьера и спикера Верховной Рады.

«Если бы сейчас, например, позвонил Садовый и сказал: «Мы приняли решение – входим в одну команду и идем вперед». И «Самопоміч», как условие для того, чтобы мы объединились, выдвигает на пост премьер-министра свою кандидатуру, мой ответ был бы «да», я поддерживаю эту кандидатуру», – пояснил он.

Согласно июньским опросам Социологической группы «Рейтинг» и Киевского международного института социологии, во второй тур президентских выборов проходят Тимошенко и Гриценко.

Первый тур выборов главы украинского государства должен состояться 31 марта 2019 года.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини