Головна Мир Гриценко: Доклад ООН о боях под Иловайском — необъективный и политически ангажированный

Гриценко: Доклад ООН о боях под Иловайском — необъективный и политически ангажированный

by admin

210352

В докладе ООН ни слова не упомянуто про российские войска в Донбассе.

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал доклад ООН по расследованию событий под Иловайском 2014 года необъективным и политически ангажированным. Об этом он сообщил в эфире телеканала Newsone.


По словам Гриценко, в докладе ООН ни слова не упомянуто про российские войска в Донбассе.

«Я прочитал весь доклад ООН, 39 страниц. Я не считаю его объективным — раз. Во-вторых, я считаю его политически ангажированным. Почему я даю такую жесткую оценку, посмотрите на рекомендации, которые там даются, кому они даются? Рекомендации даются правительству Украины, и даются так называемым ЛНР и ДНР. ООН не осмелилась поднять голос и сказать хотя бы несколько слов в сторону России. Вот почему я говорю политически заангажирована. При том, что в самом докладе цитируется и Захарченко, который утверждает, что 3-4 тысячи российских военных там, и приводятся другие данные, которые свидетельствуют о присутствии там российских батальонных тактических групп, тем не менее ООН побоялась показать пальцем в сторону России. А разве она не знает, что если бы не было факта российской агрессии, то не было бы Иловайска, и не было бы Дебальцево, и не было бы сотни погибших. Я советовал бы ООН быть объективными. Несправедливо во всем, что произошло под Иловайском, винить Украину», — отметил Гриценко.

Напомним, мониторинговая миссия ООН рекомендовала Верховной Раде возобновить работу временной следственной комиссии для эффективного расследования Иловайской трагедии. Согласно отчету ООН, в ходе боев за Иловайск погибли 366 военных, были ранены 429, еще около 300 были взяты в плен. Также погибли не менее 36 гражданских лиц и разрушены 600 домов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини