Головна Новости ГПУ проверяет возможную причастность активистов «Правого сектора» и «Братства» к убийству силовиков на Майдане

ГПУ проверяет возможную причастность активистов «Правого сектора» и «Братства» к убийству силовиков на Майдане

by admin

53_tnПечерский районный суд разрешил Генпрокуратуре получить доступ к данным о входящих и исходящих соединениях с номеров, которые могут принадлежать активистам «Правого сектора» и «Братства», для проверки их возможной причастности к убийствам сотрудников Внутренних войск МВД и спецподразделения МВД «Беркут» 18–20 февраля 2014 года.

Об этом свидетельствуют решения Печерского райсуда Киева по делам №757/61117/16-к, №757/61167/16-к, №757/61229/16-к и №757/61150/16-к от 16 декабря.

Как следует из документов, Генпрокуратура расследует убийство 13 сотрудников Внутренних войск и спецподразделения «Беркут» во время столкновений на Евромайдане.

«На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются лица из числа членов организации «Правый сектор», которые в период акций протеста и после их окончания занимали шестой этаж гостиницы «Днепр», откуда они были выселены в январе 2015 года», – говорится в определении.

Во время осмотра гостиницы правоохранители изъяли листы с фамилиями активистов «Правого сектора» и номерами мобильных телефонов.


«Кроме того, к совершению указанных преступлений могут иметь отношение члены Всеукраинской политической партии «Братство», – говорится в судебном решении.

Суд удовлетворил ходатайства следователя и предоставил доступ к данным о входящих и исходящих соединениях с номеров, которые могут принадлежать активистам «Правого сектора» и «Братства», «с указанием даты и времени таких соединений, их длительности» и номеров, на которые и с которых они звонили. Доступ предоставлен к данным с 1 января 2014 до 16 декабря 2016 года.

18 февраля 2014 года, когда планировалась акция протестующих под названием «Мирное наступление», власти Украины объявили о проведении антитеррористической операции. В результате на улицах столицы 10 человек погибли, более 500 были ранены.

Всего в течение 18–20 февраля в Киеве погибли 75 человек, около 570 получили ранения.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини