Головна Новости Готовимся к худшему: Парубий предупредил о серьезной опасности из Беларуси

Готовимся к худшему: Парубий предупредил о серьезной опасности из Беларуси

by admin

Без названияПортников объяснил, что нужно россиянам для свержения режима Путина Российско-белорусские учения «Запад-2017» могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщается на сайте ВР.

«Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики»,  — сообщил Парубий.

Парубий предостерег, что не следует отбрасывать «наихудшего сценария: использование учений, как минимум, для милитаризации Беларуси, а максимум — осуществление прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности с территории Беларуси против наших государств».

«Поэтому мы должны особое внимание уделять вопросу Беларуси и усилить взаимодействие между собой и другими странами ЕС и НАТО, чтобы исключить реализацию опасных планов Путина в Беларуси или с территории Беларуси», — отметил Парубий.


Также он прокомментировал слова руководства Беларуси о якобы подготовке на территории Украины вооруженных боевиков.

«Это не соответствует действительности. Такие заявления мы рассматриваем как провокацию, что вредит развитию добрососедских отношений между Украиной и Беларусью. Ведь именно Россия как союзническая государство Беларуси развила как на своей территории, так и на оккупированных украинских землях цели тренировочные лагеря для наемников и боевиков. Поддерживая и экспортируя терроризм, Россия целенаправленно подрывает стабильность и безопасность в регионе, к которому относятся как Украина, так и Беларусь», — отметил Парубий.

Он добавил, что Украина стремится предостеречь Беларусь от любых шагов, которые могли бы угрожать безопасности украинского государства и стран региона.

«Белорусский народ нуждается в поддержке и позитивных сигналах, Беларусь является независимым государством — неотъемлемой частью Европы, а не российской провинцией», — отметил Парубий.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини