Головна Новости Госдеп США оценил влияние санкций на Россию

Госдеп США оценил влияние санкций на Россию

by admin

1886476Дополнительное давление на российскую экономику оказало также падение мировых цен на нефть.

Западные санкции против России негативно сказались на состоянии российских резервных фондов, крупных компаниях и инвестиционном климате. Об этом говорится в исследовании американского Госдепа, пишет EU Observer.

За два года операционная прибыль в попавших под санкции компаниях и численность персонала сократилась на треть, а активы — наполовину.

Отмечается, что дополнительное давление оказало также падение мировых цен на нефть.

Кроме того, экономические ограничения США и ЕС в отношении России привели к уменьшению объема российских фондов. Ранее российские власти неоднократно заявляли, что резервный фонд может быть полностью израсходован в 2017 году.


Еще одним негативным эффектом санкций стала «неопределенность» на рынке, из-за которой инвесторы стараются избегать вложений в Россию.

При этом, Госдеп считает, что российская экономика не находится на грани «системного» кризиса.

«Вероятность банкротства попавших под санкции компаний выросла всего на 2-3 процента, при этом разорение стратегически важных организаций крайне маловероятно», — говорится в отчете Госдепа.

Ранее стало известно, что США отменили санкции против России в сфере сотрудничествау с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту. В Москве заявили, что Вашингтон был вынужден пойти на отмену санкций.

США и Евросоюз ввели санкции против России в 2014 году в ответ на аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины. В свою очередь, Россия ввела продуктовое эмбарго.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини