Головна Мир Генерал-разведчик рассказал о новой стратегии России

Генерал-разведчик рассказал о новой стратегии России

by admin

ea02b288862547eea638996410831d9c3cbb0420

Если Путин решится на масштабное наступление, то ломается вся модель глобальной безопасности, и НАТО разблокирует свой нейтралитет, отметил Маломуж.

Бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж заявил, что Российская Федерация выбрала новую стратегию — усиление своих позиций на западных границах.

Поэтому в РФ и на территории Донецкой и Луганской областей, которая контролируется через боевиков, враг наращивает свои военные части, свозит тяжелую технику — танки, гаубицы и ракетные комплексы, рассказал эксперт Апострофу.

«Технику ставят или у наших границ, или на территории Луганской и Донецкой областей. Поэтому в данной ситуации они действуют в рамках общей концепции усиления своей военной оборонной и наступательной составляющей. Это первый момент», — отметил собеседник.


По его словам, россияне проводят ротацию военных частей в плане обновления и развертывания частей, то есть увеличение количества, например, танков. «Это направлено на то, чтобы оказывать давление на Украину в плане возможного наступления украинской армии, как они это предусматривают», — добавил Маломуж.

«Они постоянно заявляют, что Украина готовит наступление по освобождению территорий. И поэтому, чтобы якобы предотвратить наши действия по освобождению оккупированных территорий, они постоянно показывают свои новые ресурсы, перемещают танки, гаубицы и частично ракетные комплексы», — сказал генерал-разведчик.

«Это общая стратегия против НАТО, если мы берем глобально, и именно против Украины в контексте возможных наших действий по освобождению территорий, контролируемых боевиками. И они показывают это не на словах, а именно демонстрируя, что все контингенты увеличиваются», — заявил экс-глава Службы внешней разведки.

Эксперт подчеркнул, что «они и не скрывают перемещения своей техники — это делается практически на глазах многих людей». «То есть они демонстративно показывают усиление военных частей тяжелой техникой на случай того, что мы можем иметь планы новых наступлений на оккупированные пророссийскими боевиками территории», — поделился он.

Напомним, ранее мы сообщали, что освобождение Донбасса может пройти по трем сценариям – военная операция и два «хорватских плана». Но самый реальный вариант – это деоккупация территорий с помощью миротворческой миссии ООН.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини