Головна Мир Европарламент призвал РФ гарантировать свободу судоходства в Керченском проливе

Европарламент призвал РФ гарантировать свободу судоходства в Керченском проливе

by admin

twitter_com_kerch_fm_650x410

Парламентарии потребовали от РФ немедленно освободить незаконно арестованных украинских моряков

Европейский парламент призвал Россию гарантировать свободу судоходства в Керченском проливе. Об этом говорится в принятой в среду резолюции Европейского парламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС — Украина», передает РБК-Украина.

В документе парламентарии решительно осуждают недавнюю агрессию России против Украины в Керченском проливе и «требуют немедленного и безоговорочного освобождения всех украинских судов и моряков».


В Европарламенте серьезно обеспокоены тем, что напряженность может представлять собой «ползучую попытку аннексировать суверенные права Украины на Азовском море». В связи с этим Россия должна гарантировать свободу судоходства через Керченский пролив и Азовское море, говорится в резолюции.

Напомним, ранее сообщалось, что в ФСБ Российской Федерации заявили, что действия российских пограничников в Керченском проливе 25 ноября были связаны с «предупреждением провокации», поскольку украинские корабли якобы угрожали Керченскому мосту. Кроме того, в ФСБ заявили, что речь о блокаде не идет.

Отметим, 25 ноября РФ напала на украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего были захвачены три украинских корабля. Кроме того, в ходе атаки РФ были захвачены 24 украинских моряка, трое из них получили ранения. На данный момент все они незаконно удерживаются в Москве, в РФ заявляют, что украинские моряки якобы незаконно пересекли границу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини