Головна Новости Есть «за» и «против»: в России прокомментировали возможную причастность Путина к убийству Шеремета

Есть «за» и «против»: в России прокомментировали возможную причастность Путина к убийству Шеремета

by admin

300x200_836119Журналисты, которые поддерживают Украину в противостоянии с Россией, должны опасаться за свою жизнь, но убивать их могут как с той, так и с другой стороны.

Такое мнение в интервью сайту «Апостроф» высказал известный российский правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Если говорить о том, выгодно это Путину или нет, считаю, что в этом случае, есть свои «за» и «против». «Коллективному Путину» это выгодно, потому что дестабилизирует ситуацию в Украине. Словно бы говорит о том, что власть в Киеве, Порошенко, не контролируют ситуацию. С другой стороны, это невыгодно, поскольку Паша реально был другом Бориса Немцова, и когда такая яркая фигура уничтожена – одно лишь мнение, что «коллективному Путину» это выгодно, произнесенное вслух, Кремлю вредит», — считает Пономарев.

«Это говорит о том, что в ФСБ продолжают мутить воду, и вызывает еще большую ненависть к России. Понятно, что такая позиция тут же подхватывается украинскими СМИ и раскручивается, чтобы вызвать дополнительную ненависть к России. В этом смысле это убийство Путину невыгодно», — подчеркнул он.


По словам правозащитника, отныне журналисты, которые по отношению к России занимают осуждающую позицию в военном конфликте с Украиной, должны опасаться за свою жизнь.

«Но при этом их убивать могут как с той, так и с другой стороны. Понятно, что это может быть и провокация наиболее явных представителей радикалов, чтобы разжигать ненависть к россиянам и России. Тем, которым ничего не стоит убить человека. А такие, бесспорно, есть. Но также это может быть и операция российских спецслужб. Если рассматривать Павла Шеремета как сакральную жертву, Ганапольский и другие могут опасаться угроз своей жизни — это совершенно очевидно. Убийство Политковской, как и другие политические убийства в России, абсолютно так же можно рассматривать», — заключил он.

Как сообщал «Обозреватель», утром, 20 июля, в центре Киева была взорвана машина, за рулем которой находился Павел Шеремет. Шеремет выехал из дома и проехал всего несколько десятков метров, когда сработало взрывное устройство с дистанционным управлением.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать убийство журналиста. В полиции квалифицировали взрыв авто Шеремета как умышленное убийство.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини