Головна Новости Эксперт: Нацбанк искусственно обесценивает гривну

Эксперт: Нацбанк искусственно обесценивает гривну

by admin

246100ab

Оснований для ослабления гривны нет, ее курс по отношению к доллару и евро умышленно опускается Национальным банком Украины.

Такое мнение выразил кандидат экономических наук и глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии изданию Главред.

По его словам, стабильный курс гривны и его незначительное укрепление весной и в начале лета были лишь временным явлением.

«Далее тенденция будет меняться — курс гривни по отношению к доллару начнет падать, что мы уже и наблюдаем сегодня», — предположил он.


Это обусловлено тем, что украинское правительство и Нацбанкзапланировали дальнейшую девальвацию гривны до конца текущего года, причем искусственную, заявил эксперт.

Сейчас, когда перестал действовать фактор получения экспортной выручки от аграриев, правительство вместе с НБУ возобновили искусственную девальвацию: раз есть план достичь 30,1 грн./долл. — надо его выполнять», − сказал он.

По прогнозам А.Новака, до конца лета, пока продолжается активный период отпусков, правительство и НБУ будут ускорять девальвацию гривны.

«Чтобы было менее заметно, меньше шумихи, чтобы меньше людей сетовали по этому поводу. Так что к концу лета курс, скорее всего, обвалиться до 27 грн./долл. А дальше — осенью и до конца года — курс будут доводить до запланированных показателей и обесценивать нашу национальную валюту до 30,1 грн./долл.», − резюмировал эксперт.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини