Головна Новости Довыборы в Верховную Раду: ТОП-5 нарушений от наблюдателей процесса

Довыборы в Верховную Раду: ТОП-5 нарушений от наблюдателей процесса

by admin

dovybory-v-verhovnuju-radu_320094_s1В ходе проведения промежуточных выборов активисты «Опоры» зафиксировали ряд нарушений законодательства, а на отдельных округах не обошлось без вмешательства Национальной полиции.

Выборы в Верховную Раду, которые накануне состоялись в 7 избирательных округах, прошли с рядом нарушений. Об этом сообщают как гражданские активисты, так и представители полиции.

Выборы прошли в округах №23 (Волынская область), № 27 (Днепр), №85 (Ивано-Франковская область), №114 (Луганская область), №151 (Полтавская область), №183 (Херсон), №206 (Чернигов).

Как сообщают в пресс-службе Национальной полиции, за день голосования в полицию поступило 218 сообщений о нарушениях. По результатам проверки открыто 25 уголовных производств.

Особенно урожайными на сообщения о нарушениях оказались Луганская и Черниговская области: 53 и 50 соответственно.

Активисты сети «Опора» утверждают, что это лишь верхушка айсберга и полиция зафиксировала далеко не все правонарушения.

Подкупы избирателей

В течение дня было несколько случаев подкупа избирателей. В частности, в Днепропетровской области (ИД № 121221) наблюдатели документально зафиксировали людей, которые за материальное вознаграждение осуществляли контроль за голосованием избирателей на основе предварительно составленных списков.

В Херсонской области возле участка № 650703 правоохранители задержали избирателя, который подтвердил факт обещания материальной помощи в обмен на голосование за одного из кандидатов.

Кроме того, активисты отмечают, что на этих выборах кандидаты активно использовали непрямой подкуп избирателей путем создания так называемых благотворительных фондов. В условиях избирательного процесса такая деятельность давала кандидатам возможность избежать официального и прозрачного декларирования расходов на предвыборную кампанию и создавала преимущества в ведении агитации.

Пока этот вопрос не урегулирован законодательно, применить санкции к кандидатам-любителям благотворительных фондов невозможно.

Использование админресурса

Во время предвыборной кампании на некоторых округах было отсутствие четкого разграничения предвыборной и должностной деятельности, когда кандидаты во время выборов остаются государственными служащими или служащими органов местного самоуправления.

Отдельные кандидаты размещали материалы агитационного содержания в средствах массовой информации.

Кроме того, некоторые должностные лица прибегали к публичной поддержке кандидатов. В частности, в наружной рекламе Татьяны Рычковой (округ № 27, г. Днепр, самовыдвижение) использовались фотоматериалы, которые говорят о ее поддержке главой Днепропетровской облгосадминистрации Валентином Резниченко и мэром Борисом Филатовым.


Дестабилизация избирательного процесса

Сообщения о заминировании избирательных участков, которые в течение целого дня поступали из Херсона (округ №183), можно расценивать как попытки влияния на активность избирателей с целью искусственного занижения явки.

В течение дня голосования полиция около 30 раз экстренно выезжала по звонку и эвакуировала всех на избирательном участке. Злоумышленники своего добились — в Херсоне зафиксирована самая низкая явка (16,39%)

Бюллетени без паспортов

К наиболее типичным нарушениям избирательного законодательства, зафиксированным наблюдателями в день голосования, относятся попытки выдачи бюллетеней без предъявления соответствующих документов (такие случаи зафиксированы на 41 УИК во всех семи округах).

Нарушение тайны голосования

Чуть менее распространенными были случаи нарушения тайны голосования (зафиксировано на 13 УИК) и фотографирования бюллетеней (зафиксировано на 8 УИК). Кроме того, на 9 УИК зафиксированы попытки вброса избирательных бюллетеней.

По сравнению с парламентскими выборами 2014 года, общее количество типичных нарушений несколько уменьшилось, однако тенденция доминирующих типов нарушений сохранилась.

Также на этих выборах продолжалась традиция избирательного процесса в Украине — заполнение протоколов о подсчете голосов еще до окончания процесса голосования, несоблюдение процедур подсчета голосов и их последовательности.

Национальная полиция возбудила два уголовных производства, связанных с незаконным заполнением протоколов о подсчете голосов до окончания голосования на двух избирательных участках округа № 85 (Ивано-Франковская обл.).

Наблюдатели также зафиксировали массовые случаи выноса печатей из участковых избирательных комиссий и переписывание протоколов с результатами подсчета голосов.

Например, секретарь УИК №539711 (с. Первомайское, Пирятинский район) прямо на лестнице у входа в ОИК заполняла протокол, после чего поставила на нем печать участковой избирательной комиссии.

Кроме этого, в частных разговорах с представителями других УИК наблюдатели «Опоры» выяснили, что значительное количество членов участковых комиссий не знают о том, что вынос печати является уголовным правонарушением.

Напомним, что результаты выборов должны быть установлены до 1 августа включительно, а избранными депутатами Рады станут те кандидаты, которые получат больше голосов избирателей по сравнению с другими в округе. По данным ЦИК, явка избирателей составила 35,81%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини