Головна Новости Дипломатический скандал. Лидер фракции требует извинений от президенте Израиля после его выступления в Раде

Дипломатический скандал. Лидер фракции требует извинений от президенте Израиля после его выступления в Раде

by admin

59_mainЛяшко считает оскорбительным выступление президента Израиля на парламентских слушаниях в Верховной Раде.

Лидер фракции «Радикальная партия» Олега Ляшко возмутил содержание речи президента Израиля Реувен Ривлин, которая прозвучала с трибуны Верховной Рады во время парламентских слушаний.

Нардепу не понравились слова израильского гостя о том, что среди палачей Бабьего Яра были Украинцы, в частности, члены Организации украинских националистов (ОУН).

«Во время парламентских слушаний, посвященных трагедии Бабьего Яра, где убивали и украинцев, и евреев, и цыган и людей другой крови — президент Израиля Ривлин с трибуны украинского парламента (!) Заявил, что среди пособий нацистских преступлений было много украинцев», — написал Ляшко на своей странице в Facebook.


По мнению Ляшко, эти слова являются оскорбительными, и поэтому президент Израиля должен принести извинения Украине, а также признать Голодомор конца 30-х годов прошлого века геноцидом украинцев.

«Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля — наконец признать Голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада признала геноцидом евреев Холокост еще в 2008 году», — продолжил Ляшко.

Кроме того, нардеп отметил, что не увидел ответной реакции от президента, министров и депутатов, уточнив, что они «стыдливо умолчали».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини