Головна Новости Д. Шнайдер: Украина — лидер по коррупции в мире

Д. Шнайдер: Украина — лидер по коррупции в мире

by admin

korupciyaУкраина за два года поднялась с седьмого места на первое в рейтинге коррупции в бизнесе, свидетельствуют данные международного исследования, обнародованного британской аудиторской компанией Ernst&Young.

Об этом в своей статье «Природа коррупции. Анатомия феномена коррупция. Часть I» для интернет-издания «Информат» написал обозреватель Давид Шнайдер.

«Согласно результатам исследования, наибольшие коррупционные риски для ведения бизнеса в стране усматривают представители украинских компаний — 88% респондентов ответили утвердительно о том, сталкиваются ли они с коррупцией в бизнесе. При этом два года назад аналогичное исследование показало 80% случаев» — пишет автор.

В тоже время, по его словам, согласно данным организации Transparancy international, 36% американцев полагают, что уровень коррупции в их стране сильно повысился, и лишь 7%, что понизился.

72% украинцев и 56% россиян не верят, что активность людей может сделать борьбу с коррупцией эффективной, а 76% американцев верят, что их гражданская активность поможет справиться с коррупцией и это уже внушает определенный оптимизм.


38%  полагают, что коррупция представляет серьезную проблему для Америки и лишь 6%, что нет проблемы.

20% полагают, что несколько больших групп интересов полностью управляют государством,  40% уверены, что это в большой мере так, и лишь 8% уверено, что влияние этих особых интересов ограничено.

58% американцев полагают, что СМИ коррумпированы либо крайне коррумпированы (всего 48%  — в Украине и 59%  — в России).

15% американцев заявили, что платили взятки за последний год в судебной системе, 11% давал взятки в системе образования, 17% платили взятки для обустройства инфраструктуры, 9% платили взятки в системе налогообложения, 17% для получения различных лицензий и регистрации и 9% дали взятку полиции (49% в Украине, в России опрос не проводился).

Напомним, в МВФ заявили, что коррупция в Украине распространена во всех регионах, особенно в Киеве, а наименьший ее уровень — на западе страны.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини