Головна Новости Что ожидать от цен на продукты в мае

Что ожидать от цен на продукты в мае

by admin

112388Продавцы продуктов питания мотивируют повышение цен обычно тем, что у них возрастают расходы на закупку, на налоги и на перевозку товара. Ситуация с топливом немного наладилась за последний месяц. Украинские экономисты в список причин добавляют также приоритет экспорту. Когда кто-то подбирает цену своему товару и выбирает между, например, по двадцать пять гривен в Украине и по сорок гривен в другие страны, то скорее всего, что он остановится на последней.

Несмотря на уверенное подорожание продуктов, украинцы не забывают регулярно совершать покупки бытовой техники в интернет-магазине 5ОК .

Апрель заканчивается и можно составить небольшую статистику движения цен на основные группы продуктов питания.

Во второй половине апреля цена на сахар снизилась на два процента, а на подсолнечное масло – на одну десятую процента. По сравнению с ценами марта нынешние все-таки увеличились. Как отметил эксперт в области ценовой политики Евгений Дворник, особенно это коснулось подсолнечного масла, ведь цена на сырье выросла на семьсот гривен за тонну. Цена на сахар держится стабильной благодаря большим запасам Украины.


Согласно прогнозам специалистов, цены на импортные фрукты перестали расти после стабилизации курса доллара, ведь они напрямую связаны. На некоторые из них даже были отмечены падения цены на несколько гривен. Это бананы и цитрусовые. Зато не перестали дорожать яблоки. Это связано с увеличением импорта из Польши. В следующем месяце ожидается рост цены еще на несколько гривен. Он продержится до сбора нового урожая.

Цены на молочные продукты продолжали в апреле стремительно расти. Ввиду того, что цена на некоторые товары попадает под контроль государства, прежней она осталась только на социальное молоко. Сливочное масло подорожало на пятнадцать процентов. Молоко подорожало на шесть процентов.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини