Головна Новости Что нового в процедуре прописки в Украине приготовило нам правительство?

Что нового в процедуре прописки в Украине приготовило нам правительство?

by admin

foto_passport_12С изменением законодательства в 2016 году изменился и порядок прописки.

С апреля текущего года в силу вступили изменения регистрации места жительства, которые стоит проанализировать подробно.

Как известно, прописка уже давно заменена на регистрацию. Однако поскольку термин «прописка» является привычным и общеупотребительным, для удобства мы будем употреблять именно его.

Существенным нововведением является то, что постоянная или временная прописка в Украине теперь делается не в миграционной службе Украины, а в органах местного самоуправления. Если вам нужно прописаться в Киеве, то обращаться необходимо в районные центры админуслуг, которые осуществляют прием документов.

Другим важным изменением стало увеличение того срока, в который необходимо подать документы на прописку. Если раньше он был 10 дней, то теперь составляет 30 дней. Кроме этого , новоиспеченные родители сейчас могут прописать ребенка не за месяц, а за 3 месяца. Для прописки новорожденных документы можно также подавать через службы социального обеспечения и органы регистрации актов гражданского состояния. Все это сильно облегчает процесс. Сроки для иностранцев и украинцев одинаковы.


Третье значимое нововведение касается прописки несовершеннолетних, которые проживают только с одним из родителей. Теперь уже не надо подавать справку о том, что ребенок не проживает с другим родителем. В настоящее время для оформления требуются только паспорт отца или матери, с которыми будет проживать ребенок, его свидетельство о рождении, письменное согласие второго родителя на прописку по адресу первого.

Очень облегчает процедуру и то, что теперь при выписке с предыдущего места жительства не нужно подавать специальный талон. Еще совсем недавно документы без такого талона просто не принимали, а ведь он мог быть утерян. Решить этот вопрос еще можно было, если вы хотели прописаться, например, в соседнем районе Киева. А если ранее вы проживали, например, в Николаеве, то приходилось обращаться в государственную миграционную службу по старому месту регистрации. Там нужно было вначале получить дубликат талона снятия с регистрации, а потом уже подавать документы и прописываться в Киеве.

Итак, как видим, последние нововведения существенно облегчают жизнь многих и многих граждан. Теперь проблем при прописке будет минимум. Однако все-таки остаются конкретные жизненные ситуации и обстоятельства, которые могут быть весьма сложными. В итоге возникает куча подводных камней, которые порой невозможно преодолеть в одиночку. В таких ситуациях лучше найти опытного специалиста, который поможет обойти ту или иную ситуацию и выйти из нее победителем.

Юридическая компания «Лекс Фори» имеет солидный опыт в сфере миграционного права и ее специалисты способны оказать квалифицированную юридическую помощь  в данной сфере. Помимо юридической консультации мы помогаем собрать необходимый пакет документов, а в случае отсутствия жилья поможем также и купить прописку в Киеве. Если вы оказались в обстоятельствах, где шаблонные решения не работают, обращайтесь к нам. Мы поможем решить такие задачи, как прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя, регистрация без снятия с воинского учета, регистрация беженцев в случае отсутствия у них жилья.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини