Головна Новости Части украинцев пенсию повысят снова

Части украинцев пенсию повысят снова

by admin

65_mainПринято постановление Кабинета министров о срочниках и чернобыльцах. Их пенсионные выплаты возрастут. Это будет касаться всех ликвидаторов ядерных аварий, участников военных учений с использованием ядерного оружия.

Как сообщает «Народная Правда» со ссылкой на «Урядовый курьер», обновление пенсий для украинцев завершено. Размер выплат зависит от продолжительности страхового стажа и зарплаты на период трудоустройства. Пересчет для каждого индивидуален. Ему не подлежат государственные служащие, ученые, прокуроры, чернобыльцы и другие, кто получает пенсии по отдельныму законодательству.

Пожилым людям, которые принимали непосредственное участие в ликвидации любых ядерных аварий, а также в военных учениях и испытаниях ядерного оружия при осуществлении срочной службы, с 1 октября 2017 будут начислять пенсии в пятикратном размере минимальной зарплаты на 1 января текущего года — 3200 гривен. Первые выплаты по новым пересчетам украинцы получат в декабре 2017 года. Каждый год, когда будет расти показатель минимальной заработной платы, эти пенсии такжеб удут перечислять.

В сообщении указано: «С 1 октября 2017 минимальный размер пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, других ядерных аварий и испытаний, учений с применением ядерного оружия представляет для:

— лиц с инвалидностью I группы -180% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;


— лиц с инвалидностью II группы — 160% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

— лиц с инвалидностью III группы — 145% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность».

Как ранее сообщала «Народная Правда», депутаты приняли новый закон в начале октября. Согласно документу минимальная пенсия в Украине выросла — теперь она составляет 1452 гривны.

Напомним, что миллионы украинцев будут получать пенсии по новым правилам, которые строго лимитируют процессы получения и начисления средств.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини