Головна Новости Буковинцы спасают солдат от голода домашними блюдами

Буковинцы спасают солдат от голода домашними блюдами

by admin

olga-palamarjuk_square_c5cae043c2c280f079255d5ec31b44c0Они не спят по несколько суток жарят, варят и пекут. Уже год волонтеры на Буковине готовят домашние блюда для солдат.

5 тонн сладостей сегодня отправили на передовую: свежее мясо, рыбу, консервацию и выпечку. О патриотов с большим сердцем смотрите в нашем следующем материале.

16-летний Богдан тщательно упаковывает хлеба в картонные коробки. Он — самый молодой среди волонтеров в Залоговые. Свои летние каникулы променял на волонтерскую кухню.

«Я не могу пойти еще в армию — защищать Родину. Поэтому я своей работой здесь ребятам там, чтобы они не теряли надежды», — рассказал волонтер Богдан Попов.

300 килограммов свежей выпечки, несколько литров консервации и тонна мясных деликатесов. Местные жители больше месяца собирали средства — чтобы все это отправить. Показывают фирменное блюдо — запеченную рыбу.

«Есть карпы, это является амур — белый амур. Есть большие-меньше. Даже толстолобик, видите, она чуть-чуть подмороженной вся, видите?» — Рассказала волонтер Жанна Викирюк.


Заставнивском волонтеры признаются: их работа отточена до мельчайших деталей. У каждого здесь свои обязанности: пока женщины хлопочут на кухне, мужчины все сортируют и упаковывают.

«Закатывает нашу консервацию — это голубчики с печи, горячие, свеженькие. Закатывает в трехлитровые баночки. То есть, это готовый продукт для потребления в готовом виде или горячем. Аналогично закатываем гречку», — рассказывает волонтер.

Помогать солдатам местные жители начали осенью прошлого года — уже отправили 11 грузовиков с домашними вкусностями. Говорят, на фронте ребят не делят на своих и чужих.

«У нас нет подразделения — мы на всех, кого встречаем на направлении, всем до передовой. Для нас не имеет значения кто эти люди. Самое главное, что они защищают нашу землю» — Рассказала волонтер Мария Мякота.

Волонтеры успокаивают, несмотря на жару — еда не испортится. Все продукты сначала заморозили, а грузовики — оборудовали холодильными подушками.

Следующую партию домашней вкусностей планируют отправить уже в сентябре. Говорят: готовить — пока ребята не вернутся. С победой.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини