Головна Новости Блокада Донбасса заменила нам Майдан-3 – Небоженко

Блокада Донбасса заменила нам Майдан-3 – Небоженко

by admin

0_tnВ украинском обществе накопился большой объем социальной злости, заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

В ближайшее время не стоит ожидать какой-либо реакции общества на разгон участников блокады Донбасса на станции «Кривой Торец», заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Разгон одного из редутов блокады ни к чему не приведет. Это одна из форм точечного протеста. Блокада Донбасса заменила нам Майдан-3. В обществе накопился большой объем социальной злости. И поводом для протеста может стать что угодно. Конечно, можно разогнать один редут, но возникнет нечто другое, что также будет иметь серьезную поддержку общества. Власть вместо того, чтобы лечить болезнь, борется с симптомами. Я думаю, это очень плохо. Представьте, если результатом таких инцидентов будут человеческие жертвы. Что тогда? Все не так просто, как кажется нашей власти», – отметил политолог.

По его словам, торговать с врагом неприемлемо для Украины.

«Завтра может произойти какое-то другое событие и людей опять разгонят. О чем это говорит? Население недовольно поведением власти. До сих пор этого не было. Безусловно, блокада важна. Ладно, если бы с врагом торговали люди, которые воюют против российской армии. Так бы можно было еще говорить о какой-то справедливости. Но у нас получается, что одни погибают, а другие торгуют. Одни богатеют, а другие теряют своих родных. Этот факт очень оскорбляет украинцев. И сложившаяся ситуация так просто не закончится. Даже предыдущая власть так не делала. Да, они воровали. Но при этом они не заставляли одних погибать, чтобы другим дать возможность заработать на этом», – подчеркнул Небоженко.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.


Народный депутат от «Самопомочі» Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа отверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на месте редута активистов полиция нашла незарегистрированное оружие.

Ночью 14 марта вице-спикер парламента Оксана Сыроид сообщила, что всех задержанных отпустили. Семенченко добавил, что местонахождение всех участников блокады известно.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини