Головна Мир Блокада Азова: стало известно, почему Россия пошла на обострение

Блокада Азова: стало известно, почему Россия пошла на обострение

by admin

28_main_new.1535013446

Дипломат уверен, что агрессия в Азовском море против Украины имеет не одну цель.

Своими действиями в Азовском море Россия пытается добиться от Украины подачи воды в оккупированный Крым. Такое мнение высказал в комментарии сайту «Сегодня» один из украинских дипломатов.

Отметим, что неофициально один из нардепов от БПП рассказывал нам, что Россия устроила блокаду в Азовском море, чтобы Украина возобновила водоснабжение Крыма.


Этого же мнения придерживается и один из дипломатов, вовлеченный в решение проблемы. Он подтверждает, что фактической блокадой Азовского моря россияне хотят решить вопрос с подачей воды в Крым. Но, по его словам, это не единственная цель россиян.

«Почему они этого не делали раньше? Потому что строили мост и проводили чемпионат по футболу – им не нужно было привлекать внимания. А теперь чемпионат отыграли, мост построили и все – теперь надо показывать, что ты главный. А потом они нам заблокируют Одессу, и у Украины не будет другого выхода, кроме как дать воду на Крым. Но не стоит забывать, что русские не забывают и о сухопутном коридоре в Крым», – сказал дипломат.

Как рассказывал недавно заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, несмотря на катастрофическую ситуацию с засухой на полуострове, Россия официально не просила Украину дать воду в Крым. Чиновник объяснил, в каком случае Киев может рассмотреть возможность подачи воды на полуостров.

Как известно, в апреле прошлого года Украина перекрыла воду в оккупированный Крым. На границе материковой Украины с оккупированным полуостровом возвели дамбу. Однако она имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть. Поэтому когда Крым вернется в Украину, вода наполнит 300 километров Северо-Крымского канала.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини