Головна Новости «Белые береты» учили тактической медицины по стандартам НАТО

«Белые береты» учили тактической медицины по стандартам НАТО

by admin

white6Специалисты общественной организации «Белые Береты — Ровно» были задействованы в ходе проведения занятий с военнослужащими 4,5 очередей мобилизационного развертывания на Ровенском учебном центре оперативного командования «Запад» в течение января-мая 2015 года. Сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины.
Все военнослужащие учебных подразделений прошли тренировки по стандартам НАТО. Занятия проводились в соответствии с расписанием занятий по восемь учебных часов в день. Командующий войсками оперативного командования генерал-майор Довгань И.В., и начальник управления боевой подготовки — заместитель командующего войсками оперативного командования «Запад» полковник Таран А.В., неоднократно отмечали высокий профессиональный и методический уровень проведения занятий.

На днях команда медицинских инструкторов-волонтеров с ОО «Белые береты» провели практические занятия для военнослужащих одного из подразделений сектора «А» АТО. А именно, для бойцов отдельной аэромобильной бригады, защищает Луганщину от посягательств террористов.

Проводили обучение специалисты-врачи, которые закончили профильные курсы: Татьяна Воронцова, Юрий Тарасюк, Богдан Маслий и Анастасия Козляковська.

Учебно-тренировочная работа с бойцами-десантниками основана на комплексных программах НАТО «Combat Medicine» и практическом опыте работы в горячих точках мира и в зоне Антитеррористической операции, в частности. Организаторы отмечают, что знание современных форма и методов оказания первой домедицинской помощи на поле боя, а также приемов же и взаимно помощи в критических ситуациях позволяет значительно уменьшить процент потерь личного состава при ведении активной фазы боевых действий. Стандарты впорядковуть много моментов и в соответствии с ними используются современные средства оказания домедицинской помощи на поле боя. Несмотря на то, что в войска поступают аптечки укомплектованы по новым стандартам — вооружать знаниями, какая именно пользоваться тем или иным медпрепаратов, просто необходимо.

Опыт не одной военной кампании, где использовались протоколы современной тактической медицины это подтверждает.

Весь привлеченный к западу личный состав прошел обучение по тактической медицины по протоколам «Красная» зона «Помощь под обстрелом» (CLS — CombatLifeSaving); «Желтая» зона «Помощь в зоне укрытия» (Тссс — TacticalCombatCasualtyCare) и «Зеленая» зона «Помощь в зоне полевого госпиталя, военно-полевая медицина» (CombatMedic).


Максимальное внимание было уделено отработке практических ситуационных задач. Ведь каждый тренинг завершался, так называемым «стресс-тестом», во время которого необходимые теоретические навыки закреплялись на практике.

Основа тактической медицины — правильные действия в правильное время. А для того, чтобы все действия получили эффекта максимально приближенного к реальному бою — в практическом тренинге использовалось задымления, средства шумовой имитации и тому подобное. Таким образом достигалась и психологическая готовность личного состава к оказанию медпомощи в бою.

В частности, во время отработки протокола «Красная зона», десантники должны были решить многопрофильную ситуацию с эвакуацией условно раненого. Предоставить характеристику ранения, определить тактику поведения. Остановить критическую кровотечение, используя различные виды жгутов и турникетов в соответствии с правилами их применения. Выбрать наиболее оптимальный способ эвакуации и тому подобное.

Конечно, за такой короткий промежуток времени невозможно полностью осветить тот спектр знаний, который бы хотелось передать бойцам, — рассказала координатор ОО «Белые Береты-Ровно» Татьяна Воронцова. — Поэтому, мы сосредоточились на отработке и закреплении следующих манипуляций: наложение различных видов жгутов, методы эвакуации с красной и желтой зоны, тампонада раны, оценка и восстановление проходимости верхних дыхательных путей, декомпрессия легких при пневмотораксе, наложения повязок, сердечно-легочная реанимация , 90-секундный обзор, оказание помощи при ожогах, переломах, постановка внутривенного катетера.

Десантники активно перенимали полезный опыт. Отметим, что во время практических занятий каждый участник отработал около 10 ситуативных задач.

Все инструкторы ОО «Белые береты», которые проводили обучение, получили от командования воинской части именные грамоты.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини