Головна Новости Беларусь обогнала Украину и Россию по уровню реальной зарплаты

Беларусь обогнала Украину и Россию по уровню реальной зарплаты

by admin

162478

Страна заняла первое место по величине реальной зарплаты среди всех стран СНГ.

Беларусь стала первой среди всех стран Содружества Независимых Государств по показателю реальной зарплаты — так, в прошедшем году реальная зарплата в Беларуси составила $ 1602, в России платили $ 1550, а в Украине вышла на отметку в $ 1073, говорится в мониторинге Высшей школы экономики.

Реальная зарплата является комбинированным показателем — вычисляя ее размер, исследователи пересчитывали зарплаты в национальных валютах по паритету покупательной способности — т.е. с учетом различий в потребительских ценах в разных странах.


диаграмма
Высшая школа экономики

При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка, курсы валют и уровень инфляции в указанных странах. Кстати, зарплата в Украине в минувшем году впервые с 2013 года превысила тысячу долларов. В Беларусе же зарплата только в 2016 году опустилась ниже полутора тысяч долларов.

Напомним, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в мае 2018 года составила 8725 грн, увеличившись по сравнению с маем прошлого года на 27,6%, сообщает Государственная служба статистики Украины.

В 2014 году реальная зарплата украинцев снизилась на 6,5%, в 2015 году – на 20,2%. В декабре 2016 года реальная зарплата украинцев выросла к декабрю 2015 года на 11,6%. В декабре 2017 года реальная зарплата украинцев выросла к декабрю 2016 года на 18,9%.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини