Головна Новости Арестовали счета фирмы Ахметова

Арестовали счета фирмы Ахметова

by admin

images (17)МВД открыло уголовное производство против ООО «Центральная обогатительная фабрика «Кураховская» из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова по факту незаконной переработки угля с копанок Донецкой области. Об этом пишет Нестор Маслюк в «Деловой столице».

По данным следствия, «Кураховская» разработала преступную схему добычи угля открытым путем в карьерах вблизи подконтрольных Украины населенных пунктов Степановка и Ильинка Марьинского района, грузовиками транспортировался на территорию фабрики. В дальнейшем на «Кураховской» смешивалось официального и неофициально добытый уголь, который затем продавалось предприятиям, в том числе и государственным. Таким образом фабрика незаконно получала прибыль.

24 сентября Печерский суд Киева по ходатайству следственных арестовал счета «Кураховской», расположенные в банке ПУМБ. В ДТЭК заявили, что о суде узнали уже постфактум, а претензии со стороны МВД для них стали неожиданностью. Компания попыталась снять арест со счетов, но 6 октября суд ей отказал. Фирма подала апелляцию. Сейчас финансовая деятельность «Кураховской» заблокирована.


В энергохолдинга Ахметова и без этого существенные финансовые трудности. В январе-июне нынешнего года ущерб ДТЭК составил 20,70 млрд грн., что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2014. По мнению журналиста, это происходит не только из-за войны в Донбассе, где сосредоточены основные активы компании, но и из-за не очень хорошие отношения акционера с властью, за счет чего раньше во многом строился успешный бизнес. Но Ахметов лишился ключевых лоббистов своих интересов во власти.

Издание обратило внимание, что с прошлого года ДТЭК преследует череда неудач. Компанию лишили дотационных сертификатов, которые делали выгодным экспорт электроэнергии в Европу. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг решила не платить ей за произведенную в зоне АТО электроэнергию, а Минэнергоугля отказалось повышать закупочную цену угля. С начала осени ДТЭК не может продать даже 200 тыс. тонн сортового антрацита, который не используется в качестве топлива на ТЭС. Ранее компания его экспортировала. Однако в настоящее время действует запрет на вывоз всего антрацита.

Недавно директор по развитию бизнеса ДТЭК Виталий Бутенко заявлял, что компания атакуют, чтобы заставить ее продать свои активы, в частности «Западэнерго» и «Днепроэнерго». Издание считает, что арест счетов «Кураховской» — это очередной удар по энергетической империи Ахметова.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини