Головна Новости Админсуд решил ликвидировать Запорожский алюминиевый комбинат

Админсуд решил ликвидировать Запорожский алюминиевый комбинат

by admin

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗапорожский окружной административный суд решил ликвидировать Запорожский алюминиевый комбинат. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

По данным ведомства, в ноябре 2014 Днепровское территориальное управление Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку обратилось в админсуд с требованием ликвидировать ЗАлК на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного уставного фонда для акционерных обществ.

В декабре суд удовлетворил это требование, а государственный регистратор на основании решения суда внес в реестр предприятий сведения о том, что комбинат находится в процессе прекращения работы.

Ранее сообщалось, что производственные мощности ЗАлКа в настоящее время находятся в режиме консервации. Кроме того, уточняется, что весной 2011 года комбинат прекратил выпуск первичного алюминия из-за его убыточности из-за высоких тарифов на электроэнергию.

На комбинате было налажено производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тыс. Тонн в месяц из привозного российского сырья. Однако к лету 2014 производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, так как в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлКа возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичного продукции российских предприятий.

«Отсутствовал и стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины. После прекращения в июле текущего года поставок первичного алюминия из российских предприятий на ЗАлК и остановки выпуска алюминиевой катанки компанией осуществлялась реализация данных товаров с РФ «, — констатировали в» Русале «.

Напомним, объединенная компания «РусАл» рассматривает возможность обжалования в международных судах решение Верховного Суда, которым он оставил в силе решение Высшего хозяйственного суда о возврате в госсобственность 68% ЗАлКа в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств.


Первого декабря суд отказал «РусАла» в обжаловании решения Апелляционного хозсуда Киева о возврате в госсобственность 68% ЗАлКа.

В мае 2012 года «РусАл» обжаловал в Высшем хозяйственном суде решение Апелляционного хозсуда Киева вернуть в госсобственность 68% ЗАлКа.

22 марта Хозсуд Киева по результатам повторного рассмотрения дела вернул в госсобственность 68% ЗАлКа, а 23 мая Апелляционный хозсуд подтвердил законность решения.

В августе 2011 года Высший хозяйственный суд отменил решение Киевского апелляционного хозсуда от 17 мая 2011 года, который по иску Генпрокуратуры вернул в государственную собственность 68% акций ЗАлКа.

При этом Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

17 мая 2011 Киевский апелляционный хозсуд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 года, которым Генпрокуратуре было отказано в расторжении договора купли-продажи 68% акций ЗАлКа и возвращении их в госсобственность.

ЗАлК входит в объединенную компанию «РусАл» и является единственным производителем первичного алюминия в Украине.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини