Головна Мир Ходорковский отреагировал на розыск через Интерпол

Ходорковский отреагировал на розыск через Интерпол

by admin

1757059Интерпол включит экс-главу ЮКОС в список разыскиваемых после решения комиссии, сообщил источник.

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский не планирует ограничивать свое перемещение из-за объявления в розыск российским бюро Интерпола. Об этом Интерфаксу рассказала его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

«Как Михаил Борисович не обращал на это внимания, так и не будет», — сказала она, понадеявшись, что центральное бюро Интерпола откажется объявлять Ходорковского в розыск.

Источник агентства в Интерполе заметил, что обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на арест и ордер людей по документам от национальных бюро.


«Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола — на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования — вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию», — сказал источник.

Собеседник агентства считает, что в случае с Ходорковским окончательное решение будет принимать именно эта комиссия.

Ранее сегодня, 11 февраля, стало известно, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении Ходорковского в розыск. Его заочно обвинили в организации убийствамэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По этому делу уже осуждены пятеро человек.

Российские правоохранительные органы объявили Ходорковского в международный розыск еще в конце 2015 года. Тогда бывший глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, подчеркивал, что не намерен как-либо взаимодействовать с силовиками из России.

Сам Ходорковский отвергает выдвинутые против него обвинения, называя их политически мотивированными.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини