Головна Мир В России чиновники два года закупали «жопу»

В России чиновники два года закупали «жопу»

by admin

1816291В Якутии в перечне госзакупок обнаружили пикантную деталь.

Подразделение Минздрава республики Саха-Якутия — медицинский центр Резерв — второй год подряд указывает в перечне необходимых автомобильных запчастей на официальном сайте госзакупок весьма странную деталь.

Среди бамперов, колес и аккумуляторов в списке для поставщиков можно найти «жопу», передает ВВС.

И если в 2015 году государственный заказчик оценил «жопу» в 3631 рубль 70 копеек, то в 2016 она подорожала до 3789 рублей 60 копеек.

Также за это время изменился и поставщик запчастей для учреждения, которое содержит технику, предназначенную для ликвидации чрезвычайных ситуаций: в 2015 году это была фирма, в 2016-м — индивидуальный предприниматель.


Как следует пояснили в центре Резерв, список запчастей «составлялся на основе прайса поставщиков, и, скорее всего, была допущена опечатка».

«Цены на запчасти также устанавливают поставщики, возможно, повышение цены произошло из-за падения курса российского рубля. Деталь под номером 1383 в 2015 году не закупалась», — отметил директор центра Федот Федотов.

Как сообщается, по закону РФ № 44 о единой контрактной системе, учреждения и ведомства могут публиковать на сайте госзакупок перечень потенциально необходимых запчастей для техники (поскольку невозможно предугадать, какая запчасть сломается в течение года). По окончании действия контракта оплачиваются фактически поставленные детали.

«Если верить ответу, «жопу» чиновники не заказывали, а значит и бюджетные почти 4 тыс. рублей на нее потрачены не были», — отмечено в сообщении.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини