Головна Мир Турецкие войска «развернули» прибывших в страну российских военных

Турецкие войска «развернули» прибывших в страну российских военных

by admin

19_mainАнкара запретила Москве совершить наблюдательный полет.

Турецкие военные отказали России в наблюдательном полете над своей территорией, который должен был пройти с 1 по 5 февраля 2016 года на самолете наблюдения Ан-30Б в рамках договора по открытому небу.

Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО.

Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание Министерства иностранных дел Турции.

Справка. Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в 1992 году, сейчас в нем участвуют 34 государства.


Целью договора является режим «открытого неба» — возможность его участников совершать облеты территорий друг друга, а также содействовать в наблюдении за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями.

Напомним, в МИД Турции ранее заявили, что российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил воздушное пространство этой страны.

Дипломаты сообщили, что самолету были переданы предупреждения на английском и русском языках, что он в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла России в связи с инцидентом. В посольстве России в Анкаре подтверждают факт вызова посла, но содержание разговора не комментируют. Министерство обороны России со своей стороны опровергает заявление МИД Турции о нарушении российским самолетом воздушного пространства страны и называет заявления турецкой стороны «голословной пропагандой».

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини