Головна Мир Сенаторы призвали Трампа сначала встретиться с Порошенко, а не с Путиным

Сенаторы призвали Трампа сначала встретиться с Порошенко, а не с Путиным

by admin

5511681Группа сенаторов призвала президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа встретиться с президентом Украины Петром Порошенко перед встречей с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает УНИАН.

В соответствующем письме, которое датировано 4 мая и обнародовано 8 мая, стоят подписи сенаторов Роберта Менендеса, Джона Маккейна, Роберта Кейси-младшего, Джеймса Инхофа, Джин Шахин и Роберта Портмана.

«В то время как ваша Администрация продолжает разрабатывать стратегии для продвижения американских национальных интересов в сфере безопасности и внешней политике, мы выступаем с тем, чтобы решительно поощрить вас привлекать наших традиционных союзников и отдавать предпочтение встречам с зарубежными лидерами, представляющими страны, с которыми у нас исторические связи и с которыми мы разделяем демократические ценности и общие интересы», — говорится в письме.


«Многие наши союзники в Европе с тревогой ожидают развития политики со стороны вашей Администрации относительно наших обязательств перед НАТО и другими институтами, поддерживающими международный порядок, который служил основой для международной стабильности и безопасности со времени окончания Второй мировой войны», — отмечают сенаторы.

«Особенно, вместе с нашими наиболее верными союзниками в Европе, мы обеспокоены относительно непрерывной военной агрессии России на востоке Украины и продолжающейся оккупации Крыма. Вследствие дестабилизационного влияния России, около 10 тыс. человек были убиты, более 20 тыс. ранены и около 2 миллионов внутренне перемещены с 2014 года. Такого рода нестабильность может иметь далеко идущие последствия для наших союзников и интересов всего региона», — подчеркивается в обращении к президенту США.

В этом контексте политики решительно предложили Трампу встретиться с Петром Порошенко до каких-либо официальных контактов с Путиным.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини