Головна Мир Россия в случае угрозы готова применить высокотехнологичное оружие

Россия в случае угрозы готова применить высокотехнологичное оружие

by admin

pic_72c4f73b5b4542726c3514d550423fa4В случае угрозы для обеспечения своей безопасности Россия готова применить высокотехнологичное оружие. Об этом в воскресенье, 11 октября заявил президент России Владимир Путин.

«Все наши партнеры, во всяком случае, на экспертном уровне, осведомлены, что у России есть такое (высокоточное – НБН) оружие. У России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам государства и российского народа», – цитируют РИА Новости Путина.

По его совам, Россия в Сирии применила высокоточное оружие для борьбы с «Исламским государством». Каспийская флотилия выпустила крылатые ракеты против террористов.

Также он отметил, что у России есть аналоги американского оружия и что современные средства на поражение, доставку совершенствуются, меняются, и в других странах это происходит быстрее.

Как сообща НБН, 11 октября международная правозащитная организация Нuman Rights Watch заявила, что для проведения военной операции в Сирии по борьбе с террористами «Исламского государства», применялись кассетные бомбы российского производства, однако неизвестно, кто применял вышеупомянутые боеприпасы – сирийские или российские войска.


В качестве подтверждения своих слов правозащитники приводят снимки, сделанные возле населенного пункта Кафр Халаб вблизи города Алеппо, на которых предположительно изображены фрагменты кассетных бомб РБК-500 СПБЭ российского производства.

Кассетные боеприпасы содержат сотни взрывающихся отдельно зарядов, которые распределяются по большой территории, минируя ее. Использование таких боеприпасов запрещено договором 2008 года, который подписали 116 стран. Среди государств, не подписавших конвенцию, — США, Россия, Сирия, Саудовская Аравия и многие другие.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в России) к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини