Головна Мир Россия отреагировала на решение суда в Гааге

Россия отреагировала на решение суда в Гааге

by admin

2006241В РФ подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины об оккупации и статусе Крыма.

Международный суд ООН в Гааге счел требования Украины о временных мерах против РФ по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) «безосновательными», заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

«Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют», – говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном на официальной странице ведомства в Facebook.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины о статусе Крыма и «счел его не имеющим отношения к сути разбирательства».


«Важно, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства», – говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге частично удовлетворил иск Украины против России. Суд обязал власти РФ обеспечить жителей Крыма возможностью получить образование на украинском языке, а крымских татар – правом на представление своих интересов.

Однако Гаага не признала Россию виновной в финансировании терроризма и отказался принимать меры по этой части иска.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини