Головна Мир Россия намерена внедрить телепортацию

Россия намерена внедрить телепортацию

by admin

1836025Также российские власти планируют разработать свой язык программирования, новые беспилотные системы и другие технологии.

В российском правительстве при участии вице-премьера Аркадия Дворковича в среду обсудят реализацию программы «Национальная технологическая инициатива», созданной Агентством стратегических инициатив по поручению президента Владимира Путина, пишет Коммерсант.

Согласно планам Агентства, к 2035 году в России должны появиться свой язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператор связи нового типа для беспилотных систем и телепортация.

Отмечается, что только на 2016-2018 годы для реализации проекта системы кибербезопасности SafeNet требуется десять миллиардов рублей, из которых более половины должен дать федеральный бюджет.

Собеседник издания, близкий к Кремлю, отмечает, что в долгосрочных «дорожных картах» на 20 лет вперед можно писать все что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди.


Основатель фонда венчурного капитала Almaz Capital Partners Александр Галицкий отмечает, что квантовые вычисления и нейроинтерфейсы — это уже совсем не технологии далекого будущего.

«Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности», — считает Галицкий.

В марте этого года ученые заявили, что нашли способ, позволяющий фактически мгновенно телепортировать информацию о свойствах материи на небольшие расстояния не на квантовом, а на обычном уровне.

Китайские ученые в июне этого года намерены осуществить первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини