Головна Мир Российско-американский историк: «Путин не оставит Украину в покое»

Российско-американский историк: «Путин не оставит Украину в покое»

by admin

50_main_new.1493299849России выгоден открытый военный конфликт с Киевом, так как в таком случае Украине не видать НАТО.

Президент России Владимир Путин на примере других соседних стран, по которым прошлась Россия, показал, что с Украиной он также не намерен заканчивать. Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Он привел в пример других соседей РФ, которые и дальше продолжают находиться под гнетом Кремля.

«В Приднестровье ведь конфликт не затухает, и с этим вполне смирились и Молдова, и мировое сообщество. Абхазия и Южная Осетия отторгнуты от Грузии, но и тут Россия оставляет за собой возможность снова превратить эти территории в пылающую землю и, кто знает, может и дальше куда с этих плацдармов рвануть. Хотя не думаю, что в ближайшие планы Кремля входит попытка оккупации Грузии», – рассказал Фельштинский.


Он подчеркнул, что даже если у Путина не будет планов по дальнейшему захвату украинских земель, Украину он в покое не оставит пока находится у власти.

«Разумеется, в Москве понимают, что пока Киев вовлечен в вооруженный конфликт (на Востоке) и в территориальный спор (в Крыму) с Россией, Украина ни в НАТО войти не может (ее просто не примут в НАТО при наличие открытого конфликта с Россией), ни в Евросоюз как полноправный член. В марте-мае 2014 года, когда Путин начинал захват Крыма и Восточной Украины, это было программой минимум – начать конфликт и таким образом не допустить вхождение Украины в НАТО и в Евросоюз. Поэтому сомневаюсь, что Кремль оставит Украину в покое, даже если не решится на полномасштабную войну и прямой территориальный захват», – сказал историк.

Ранее экс-министр глава Нацполиции Украины, грузинский оппозиционер Хатия Деканоидзе рассказывала, что Путин не пустит Украину и Грузию в Европу. По ее мнению, Россия добивается того, чтоб ее соседи – суверенные государства – были ее периферией и оставались «младшим братом».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини