Головна Мир РФ отменит льготы для Украины и перейдет на обычный торговый режим

РФ отменит льготы для Украины и перейдет на обычный торговый режим

by admin

images (9)Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. Об этом во вторник, 29 сентября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Уже больше года назад я подписал постановление правительства, в соответствии с которым в случае, если возникают определенные обстоятельства, а именно, прямая имплементация европейского права на территории Украины и, соответственно, другие решения ЕС начинают действовать на территории Украины, то в этом случае мы полагаем необходимым применить соответствующие предложения к соглашению о ЗСТ СНГ и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим», – цитируют РИА Новости г-на Медведева.

По словам Дмитрия Медведева, это произойдет в том случае, если до конца 2015 года не будет достигнуто соглашение с участием Киева и Евросоюза.

Он отметил, что в международном праве такой режим называется «наиболее благоприятствуемой нации». «Это не ущербный режим, не режим ограничений и даже не режим санкций, который наши партнеры недавно начали внедрять по отношению к России. Это пока обычный режим, но этот обычный режим будет иметь, конечно, вполне серьезные экономические последствия», – отметил глава правительства.


Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении об ассоциации с ЕС требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе.

Как сообщал НБН, 16 сентября Верховная Рада и Европейский парламент одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации.ЕС, Украина и Россия ранее договорились отложить начало действия зоны свободной торговли между ЕС и Украиной до конца 2015 года с сохранением отмены пошлин ЕС для украинских товаров.

23 октября Европарламент утвердил продление торговых преференций для Украины до конца 2015 года.

Согласно данным Еврокомиссии, благодаря торговым преференциям, Украина может сэкономить 500 миллионов евро в год.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини