Головна Мир Ракетный оскал. Как Россия отвечает НАТО

Ракетный оскал. Как Россия отвечает НАТО

by admin

1913107Российские власти разворачивают по периметру все новые ракетные комплексы.

Россия разворачивает ракетные комплексы по всему периметру, заявляя об угрозе НАТО и необходимости контрмер.

Только за неделю в Крыму, Калининградской области и на Сахалине российская армия ввела в строй ракетные комплексы.

Российский президент Владимир Путин в конце прошлого месяца, говоря о НАТО заверил, что Россия не может представлять военную угрозу для других стран, а Запад выдает себя за защитника цивилизованного мира от варваров.

В фильме Оливера Стоуна «Украина в огне» Путин пояснил важность военной базы в Крыму и почему Россия так остро реагирует на расширение Альянса.

По словам российского лидера, если страна вступает в НАТО, то ей трудно сопротивляться давлению со стороны США и «там легко может появиться все что угодно» — от новых баз до нового ударного комплекса.

«Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает», — сказал Путина в интервью для фильма «Украина в огне».

Корреспондент.net проследил, чем Россия усилила свои границы после аннексии Крыма.

 

В Крыму

Искандеры

Еще в 2014 году в ВСУ заявили, что Россия развернула в Крыму ракетные комплексы Искандер, основной целью которых является уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.

Американское военно-политическое издание National Interest считает Искандеры самым опасным оружием России. Его удар масштабу ущерба сравнивают с последствием бомбардировок авиации НАТО.

Тактическое применение Искандеров может включать одновременный удар квазибалистической ракетой Искандер-М и крылатой ракетой Искандер-К для поражения высокозащищенных ПРО и ПВО целей по разным траекториям, что усложняет защиту от поражения. Может использовать ядерные боеголовки.

Искандеры также расположены в Ленинградской, Ивановской, Оренбургской областях, а также в Еврейской автономной области и Бурятии.

С-400 Триумф

Россия также разместила в Крыму зенитные ракетные системы С-400 Триумф, предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

Триумф может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет.

Также развернут в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Мурманской областях, Камчатском, Приморском и Краснодарском крае. Россия также разместила его в Сирии
Панцирь-С
Кроме того, в Крыму разместили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.

Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.
Противовоздушная оборона осуществляется автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением с инфракрасным и радиолокационным слежением.
Также развернут на Камчатке, во Владивостоке, а также в Сирии.
Утес
В России заявили о восстановлении дивизионного шахтного берегового ракетного комплекса Утес недалеко от Балакалавы.
Этот комплекс при внешнем целеуказании может прикрывать побережье протяженностью в несколько сотен километров. Мощная кумулятивно-фугасная или ядерная боевая часть позволяет вывести из строя одной ракетой корабль любого класса.

15 марта 2015 года стало известно, что в марте 2014 года Россия развернула на полуострове несколько комплексов Бастион. Его рассмотрим ниже.

Калининградская область

Является самой западной областью Российской Федерации, но не имеет общей сухопутной границы с основной частью.

Развертывание рактных комплексов на этой территрии вызвает серьезные опасения у НАТО, особенно у стран Балтии, которые очень близко находятся к Калининграду.


В этой области Россия развернула Искандеры, С-400 и не так давно — Бастион.

Отметим, что три этих комплекса являются ключевыми в концепции ВС России «Зона Запрета Доступа». Эта концепция заключается в том, что войска НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия систем запретной зоны без риска нанесения им неприемлемого ущерба.

Бастион

Береговой ракетный комплекс, предназначенный для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Заряжен сверхзвуковой универсальной противокорабельной ракетой среднего радиуса Яхонт. Дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз, по сравнению с штатными 300 километрами в противокорабельном варианте.

Примечательно, что в этом году состоялось боевое крещение комплекса — ударил по территрии в Сирии.

Также развернут на Курильских островах, Новой Земле и в Краснодарском крае.

Дальний Восток

Россия также защищает свои восточные границы ракетами, тем более, что один из основных союзников НАТО — Япония — хочет вернуть Курильские острова.

На Сахалине и Курилах находятся ракетные комплексы Искандер, С-400 и Бастион, которые описывались раньше, а также Бал, Рубеж и Тор.

Бал

Береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой X-35, предназначенный для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья, а также для защиты побережья на десантоопасных направлениях.

На востоке Россия разместила этот комплекс в Приморском крае и на курильском острове Кунашир.

Он также находится и на других направлениях — в Краснодарском крае и Севастополе.

Рубеж

Мобильный береговой ракетный комплекс с дозвуковой противокорабельной крылатой ракетой П-15М, предназначенный для поражения кораблей всех типов.

Установка автономна и может независимо от машин дивизиона обнаруживать и обстреливать надводные цели.

Состоит на вооружении Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флота.

Тор

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Система Тор предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии стелс.

Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме.

При этом система Тор сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини